Под чью дудку пляшет дарданелльский гладиатор?

31 января, 2015 - 18:46

До недавнего времени известный актер и звезда Голливуда Рассел Кроу был любимцем миллионов зрителей во всем мире. Его роли математика Джона Нэша в фильме Рона Ховарда “Игры разума” и полководца Максимуса в историческом фильме “Гладиатор”, за которую он в 2000 году получил “Оскар”, прославили его на весь мир. К последней картине армяне относились с особым трепетом, поскольку автором великолепных композиций для кинокартины стал наш Дживан Гаспарян: в них звучал армянский дудук в его же исполнении, за что Маэстро  получил премию “Золотой Глобус”. Именно звучание дудука, в котором как бы сконцентрирована вся многовековая скорбь армянского народа, во многом способствовала успеху “Гладиатора”, в котором, если помните, герой встает на путь мести после зверского убийства своей жены и маленького сына…

А вот недавний режиссерский дебют Кроу состоялся под совершенно иную “музыку” — переливы мугама, огорошив (если не сказать больше) не только армянских поклонников Кроу, но и его зарубежных почитателей. Большой скандал в диаспоре вызвал его новый фильм The water diviner (“Искатель воды”), премьера которого прошла в декабре прошлого года в Австралии и Турции. Фильм анонсирован как  историко-документальный фильм о геноциде армян и греков, рассказывающий о битве при Галлиполи. Напомним, эта битва — одно из важных сражений времен Первой мировой войны и так называемой Дарданелльской операции (19 февраля 1915 года — 9 января 1916 года), которая развернулась между странами Антанты (Францией и Великобританией) и Центральными державами (Османской империей и Германией). На стороне Антанты воевали также союзники Австралия, Новая Зеландия, Ньюфаундленд, Индия, Сенегал и др. Битва, которая происходила на море и на суше, завершилась победой османов. По сюжету действие в этой картине происходит спустя 4 года после проведения Дарданелльской операции во время Первой мировой. Австралийский фермер (Рассел Кроу) поехал в Стамбул, чтобы узнать о судьбе своих сыновей, без вести пропавших после битвы при Галлиполи. Останавливается в гостинице, влюбляется в ее хозяйку (Ольга Куриленко) и т.д. Что касается исторических фактов, то они в картине искажены и представлены в протурецкой версии. В  интернете возмущенная общественность уже переименовала фильм в Turkish diviner — турецкий искатель.

В США, Австралии, Греции, Армении и других странах поднялась волна протеста, в зарубежной прессе появились разгромные статьи. В частности, газета The spectator опубликовала материал, где привела мнения известных историков и юристов о реальных событиях того времени, а издание Horizon weekly пишет, что фильм оскорбляет достоинство потомков переживших геноцид армян и греков, поскольку основан на фальсификации. Газета пишет, что уже получены тысячи писем, призывающих выступить от имени жестоко убитых в то время людей. Нашими соотечественниками и греками организован сбор подписей против фильма, а их издания разместили на своих интернет-страницах копии письма, которое предлагается подписать и направить ведущим кинокомпаниям (Universal Studios Entertainment One и Warner Bros. Pictures). В социальной сети Facebook греками создана страница The Greek Genocide: 1914-1923, где призывают бойкотировать фильм и объединиться с армянами во имя восстановлении исторической справедливости. А сайт Greek Australia reporter пишет, что в фильме армяне и греки представлены как варвары, кровожадные захватчики, а не как коренные жители, которых уничтожала Османская империя.

Фильм The water diviner, оскорбляющий достоинство потомков переживших геноцид армян и греков, планируется показать в США 24 апреля! Ясно, что появление этого фильма, да еще и его американская премьера в День 100-летия Геноцида армян — четко спланированная и заблаговременно продуманная Турцией антиармянская акция, направленная на увод внимания мировой общественности от дня нашей общемировой скорби. Слишком много совпадений, связанных с битвой при Галлиполи! Взять хотя бы недавнее заявление президента Турции Эрдогана на совместной пресс-конференции с его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым о том, что 24 апреля Турция собирается праздновать 100-летие победы в битве при Галлиполи. Азербайджанские СМИ тут же “запели” от радости, назвав это решение “триумфом тюркского мира на фоне траура армян” и “холодным душем для армян”. А сам президент Азербайджана, весь красный от удовольствия, не сдерживая расплывающейся улыбки, заявил, что очень признателен за выбор этой даты, который “был очень мудрым шагом, который наши народы оценят по достоинству”. Безусловно, это очень “мудрый”, можно даже сказать — “дальновидный” шаг со стороны наших соседей, иезуитская тактика которых не вызывает особого удивления. Армения в очередной раз получила подтверждение относительно планов Турции в плане признания Геноцида: у них свой новый праздник, который они собираются отмечать в 100-летнюю годовщину Геноцида. Им не до сантиментов, сожалений, признания своей вины и покаяния. Это более чем показательное заявление, за которым последовало циничное приглашение  главы нашего государства на это сомнительное во всех отношениях мероприятие. Президент Армении Серж Саргсян дал достойный ответ Эрдогану, в частности, напомнив и о страшных последствиях Первой мировой войны, ее более чем противоречивых итогах и участии нашего соотечественника Саргиса Торосяна в защите Османской империи (удостоенного, кстати, с ее стороны воинскими наградами), и геноциде 1915 года, жертвами которого стали и родные Торосяна, и многом другом. И вообще, Эрдоган уже был приглашен 24 апреля почтить память полутора миллионов армян, убиенных османами в 1915 году, а у нас не принято отвечать на приглашения, не получив ответа на свое. В общем, очень дипломатично, но в довольно обидной форме Турция получила по самые Дарданеллы! Вполне очевидно, что на этом наши соседи не успокоятся, и нам нужно строить свои дальнейшие планы и разрабатывать план дальнейших действий с учетом позиции наших соседей — более чем откровенной и вызывающей.

В заключение отметим, что праздновать 24 апреля в Турции собираются с размахом, уже вовсю приглашают лидеров зарубежных стран — участниц этой операции. Вон, даже не поскупились, кино аж с самим Расселом Кроу сварганили, американская и российская премьеры которых возмутят и большие армянские диаспоры этих стран…

Самое же абсурдное заключается в том, что битву при Галлиполи в Турции вообще-то каждый год празднуют 18 марта, причем как государственный праздник — День победы и памяти Шахидов Чанаккале. А новоявленная дата, под стать мюнхгаузенскому “32 мая” — плод богатого воображения турецких “гениев”, сочинивших новую “сказку” в надежде переключить внимание лидеров ведущих стран мира от даты памяти нашей общенациональной трагедии. Особенно надеется Азербайджан, СМИ которого явно наслаждаются ситуацией и в ультимативной форме комментируют цели этого шага. “Для участия в мероприятиях, которые будут проведены в Турции в честь победы при Чанаккале, направлены приглашения главам государств мира. Армения тоже предприняла аналогичный шаг. В этом смысле мы еще раз увидим, кто есть кто. Приглашенные тоже должны будут сделать выбор”, — пишет азерпроп.

Выбор сделают, безусловно, и, скорее всего, этот “казус Эрдагана” разрешат в лучших традициях мировой дипломатии — с одновременным присутствием высокопоставленных лиц разных рангов. Хотя кое-кто из приглашенных вряд ли с нетерпением будет ждать этой даты, хотя бы потому, что придется в очередной раз вспомнить о своем сокрушительном разгроме, поражении и огромных человеческих жертвах. Так, Британская империя потеряла убитыми 21 255 человек. Франция — 10 000, Австралия — 7594, Новая Зеландия -2701, Индия -1358 и т.д. Вне сомнения, это во всех отношениях важный праздник-напоминание для лидеров держав — участников этой операции…

Комментарии

Никак Рассел Кроу променял свою ориентацию и тем самым накаркал на свою карьеру

Не думаю что Рассел Кроу обладает знаниями истории по Первой мировой войне - какую музыку заказывают ту и играет, это просто марионетка в этой игре, а вот кукловоды знали что творили и пора засунуть дудук им в зад!!!Достали гоблены уже своей наглостью, пора вспомнить про Немезис и АСАЛА. Хотя армяне не кровожадный народ и марать свои руки об это говно не очень хочется - но сами напрашиваются на ряд терактов с 20 по 24 апреля тогда хрен кто к ним приедет. А в летний сезон продолжить это в Анталии . Они думают что мы руками говно трогать не будем но можно нанять и спецов отморозков без национальности которым всё по фигу и не обязательно мочить мирных граждан хватит и парочки мусорных баков в нужном месте - что бы сорвать их шабаш вампиров - хрен кто рискнёт приехать. Пора наказывать этих наглых чмошников не изменившихся за 100 лет они оскорбляют не только армян но и те народы которые понесли жертвы при этом сражении, нужно и им дать понять, что это не акт примирения а издевательство над памятью их погибших предков - турок наслаждается кровью, а не сожалеет о жертвах войны с обеих сторон как они пробуют это преподать! Пора Господа! Пора наказать наглецов! Они садомазохисты и просят нас об этом - ну вставьте нам в зад! Азикам уже начали вставлять - сколько лет просили - ВСТАВЛЯЕМ!!!

Я предпочитаю взвешенные комментарии между глаз, но никак не в "зад"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image