Гастарбайтерский билет

1 февраля, 2015 - 22:57

Несмотря на экономический кризис, в Россию прибывают рабочие из союзных государств.

С первого января Россия ужесточила миграционное законодательство. В аккурат после этого заговорили про массовый исход трудовых мигрантов. Но насколько реальны эти утверждения и в какой степени относятся к приезжим? 

Легальные нелегалы

Недавно все СМИ тиражировали слова руководителя ФМС Константина Ромодановского, который заявил, что «начало 2015 года по сравнению с началом 2014–го ознаменовалось снижением потока мигрантов почти на 70 процентов».

Констатируя заметное уменьшение количества приезжающих из стран Центральной Азии, глава ФМС объяснил это и усилившимися сложностями в поиске рабочих мест низкой квалификации для представителей Таджикистана, Узбекистана и некоторых других стран.

То, что в конце 2014 года многие гастарбайтеры поспешили покинуть Россию — действительно факт, но не сенсация. Подобное происходит ежегодно в преддверии новогодних праздников. Правда, на сей раз добавились еще два фактора — обострение экономической ситуации в России и ужесточение миграционного законодательства.

Дело в том, с 1 января 2015 года иностранцы, которым не требуется российская виза, смогут трудиться на территории РФ на основании патента. Только вот незадача: патенты, которые были выданы в прошлом году и должны были действовать в течение нынешнего года, почему-то аннулировали.

Кадровые агентства организовали так называемый самовывоз мигрантов с получением патента. Стоит услуга 80 тыс. рублей.

В итоге мигранты, которые получили патент на работу еще в конце 2014 года, в одночасье оказались нелегалами. И только в конце января появилась информация о том, что патенты старого образца можно поменять на новые. Но для этого надо было за десять дней до окончания срока регистрации успеть собрать кучу документов и справок.

Тем мигрантам, которые не успели поменять документы, пришлось выехать за пределы РФ. Этой ситуацией быстро воспользовались кадровые агентства, которые срубили на патентной катавасии немалые деньги — организовали так называемый самовывоз мигрантов с последующим получением патента. Стоит эта услуга 80 тысяч рублей…

За длинным рублем – коротким путем

Нынешние нововведения — в частности, введение патентной системы — направлены на легализацию рабочих рук. Не секрет, что раздача трудовых квот сопровождалась коррупцией. Официальных разрешений было мало, а желающих их получить — много. Поэтому документы продавались и приносили российским чиновникам неплохую прибыль.

Кстати, патентная система не только позволит вывести из тени скрывающихся иностранцев, но и существенно пополнит бюджет России. Например, в Италии мигранты приносят казне хороший доход. Так что власти этой страны даже предусмотрели для гастарбайтеров льготы.

Мигрантов тянут за русский язык

Оформлять новые патенты будут приезжие, которые при пересечении российской границы в миграционной карте в качестве цели визита указали работу. Заявление на получение патента им следует подать в течение 30 дней со дня въезда в РФ.

Закон предусматривает весьма жесткие требования к мигрантам, намеренным получить патент: наличие места пребывания, медстраховки либо договора с медицинской организацией на оказание платных медуслуг, документов, подтверждающих знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ, отсутствие тяжких заболеваний и судимости.

Что касается ежемесячных выплат по патентам, то, к примеру Мосгордума 26 ноября приняла закон, устанавливающий повышенную стоимость патентов для мигрантов — 4000 рублей. В Санкт-Петербурге — 3000 рублей.

Мигранты, указавшие целью прибытия в РФ работу, должны подать заявление на патент в течение 30 дней после приезда.

Все новшества, как не раз отмечали в УФМС, направлены на привлечение мигрантов-профессионалов. В итоге сложившийся стереотип гастарбайтера с метлой или лопатой в руках постепенно уйдет в прошлое. И все больше иностранных граждан станут успешно осваивать производственную, гуманитарную и другие сферы.

Новые возможности для этого как раз открывает предоставленное с нынешнего года право трудоустраиваться в РФ по патенту не только у физических, но и у юридических лиц.

Еще один этнос – российские армяне

Сегодня мигранты из стран Центральной Азии, Молдовы и Закавказья вкалывают, «как рабы на галерах» и, судя по всему, работают хорошо. В 2014 году денежные переводы от мигрантов из России, например, в Армению превысили 2 миллиона долларов.

Безусловно, здорово ударило по карману  трудовых мигрантов недавнее обесценивание рубля. До недавнего времени гастарбайтер, зарабатывая в Москве 25-30 тысяч рублей, мог прожить сам и отправить часть средств близким на родину.

«Возможно, кто–то из наших соотечественников и поддался депрессивным настроениям в связи с происходящим в России, — считает российский  предприниматель, армянин Виген Сафарян. — Но, думаю, в конце концов сама жизнь заставит их изменить точку зрения. Россия — страна, обладающая громадным потенциалом, и ей по силам справиться с любыми трудностями.

В 2014 году денежные переводы армянских мигрантов из РФ на родину превысили 2 миллиона долларов.

В РФ самая большая в мире диаспора армян. Она насчитывает около двух миллионов человек, включая тех, кто имеет российское гражданство. Можно с уверенностью сказать, что здесь появился еще один этнос — российские армяне. Мы этим гордимся и осознаем всю ответственность, которая из этого вытекает. Правда, многих иногда терзает Ее Величество Ностальгия». 

Мнение старших соотечественников разделяет и студент одного из питерских вузов Ваграм Асатрян, подрабатывающий в свободное время в столичном кафе. 

«Возможности в плане и заработка, и всестороннего развития личности здесь не сравнить с теми, что имеются в Армении, — рассуждает будущий инженер. — Да, Россия переживает непростые времена, но даже сейчас положение дел в ней намного лучше, нежели в республике, откуда я родом. Тем же, кто захочет вернуться домой, по–любому пригодится и жизненный, и профессиональный опыт, приобретенный в России».

Новые возможности

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов предупреждает: «Нацвалюта в странах, откуда к нам едут гастарбайтеры, относительно стабильно держится только потому, что они пересылают туда доллары. Как только мигранты уедут из РФ, их нацвалюта тут же рухнет».

«Уже в новом году возможна значительная девальвация нацвалют в странах — экспортерах рабочей силы, — вторит Мамонтову директор системы денежных переводов «Золотая Корона» Иван Ситнов. — Ну а сами трудовые мигранты, несмотря на недовольство курсом рубля, в основной своей массе все же будут держаться за работу в России».

«Как только мигранты уедут из РФ, их нацвалюта тут же рухнет» - глава Московской международной валютной ассоциации.

С присоединением Армении к ЕАЭС перед республикой открываются новые возможности. В числе первых воспользуются таким ресурсом отечественные бизнесмены.   

 

«У предпринимателей и в РФ, и в РА, которые тесно контактируют друг с другом, множество полезных идей и уже готовых проектов, — делится Ситнов. — Но их осуществлению мешают барьеры в торгово–экономической сфере. Теперь, наконец, они будут ликвидированы. Так что об уменьшении миграционного потока из Армении в Россию вряд ли приходится говорить. Наоборот, по прогнозам, после вступления республики в ЕАЭС он может увеличиться».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image