Репортаж из Гюмри: Это не дело рук одного Пермякова

2 февраля, 2015 - 12:59

Родственники расстрелянной в Гюмри семьи не доверяют версии следствия

Близкие Аветисянов испытывают недоверие к расследованию, которое ведется российской стороной в сотрудничестве с армянскими коллегами, и сомневаются, что в конечном итоге истина будет установлена.

Вернулся из Анапы

В ночь с 12 на 13 января на армяно-турецкой границе российские пограничники задержали военнослужащего 102-ой российской военной базы Валерия Пермякова, разыскиваемого по делу об убийстве в Гюмри армянской семьи из шести человек.

Спящие люди были расстреляны в собственном доме. Убит трехлетний ребенок, шестимесячного мальчика с ранением в грудь в тяжелом состоянии доставили в больницу, врачам не удалось его спасти.

Находящийся на территории базы Пермяков сознался в убийстве, но мотивы преступления пока не ясны.

Соседи и родственники жертв, как и многие в Армении, задаются вопросом: почему дезертировавший с базы военнослужащий с оружием в руках оказался именно в этом квартале города, зашел именно в дом Аветисянов, чтобы «попить воды», а когда его заметили, расстрелял всю семью, зарезав ножом даже полугодовалого ребенка.

«У этой семьи не было врагов, ни среди местных, ни среди русских» - сосед семьи Аветисян

За это время много говорилось о гибели семьи в контексте политики, межнациональных отношений и даже геополитики. Мало акцентов на то, что погибла целая семья, что чувствуют их родственники и соседи.

Жили Аветисяны недалеко от центра города Гюмри, в квартале, где расположены частные дома. Сейчас их нет, но соседи и родственники с трудом говорят о них в прошлом времени.

Их запомнили как порядочных и честных людей. Они, как и многие армянские семьи Гюмри, жили на поступающие из России трансферты. Глава семьи был, как сейчас принято говорить, рабочим мигрантом. Он регулярно ездил на заработки в Россию, в Анапу. Вернулся совсем недавно, часть зарплаты ему должны были отправить позже. Деньги перевели, но семьи уже не стало.

«Они жили своим трудом, никому ничего плохого не сделали. Как это могло случиться именно с ними, не укладывается в голове, – рассказал корреспонденту КАВПОЛИТа один из соседей семьи Аветисян. – У этой семьи не было врагов, ни среди местных, ни среди русских. Они тем более не были никак связаны с военной базой».

По его словам, всех волнует вопрос, почему Пермяков оказался в их квартале, почему зашел именно в этот дом, который дальше всех от улицы. В том же дворе живет двоюродная сестра Сержа Аветисяна.

Теперь металлические ворота, ведущие к дому Аветисянов, закрыты и запломбированы. Желтая лента на заборе и букеты цветов у стен указывают на то, что это место трагического преступления, и вход туда запрещен. На воротах сверху висит плакат из черной ткани, надпись на котором трудно разобрать.

За домом круглосуточно наблюдают сотрудники полиции. «Периодически здесь бывают следователи, ведут на месте следственные мероприятия, после чего ворота закрываются и пломбируются», – рассказали корреспонденту КАВПОЛИТа полицейские.

На вопрос, не кажется ли им странным официальная версия следствия о том, что Пермяков зашел в дом попить воды и расстрелял семью, все они ответили: «Странно, как может быть не странно. Все задаются этим вопросом».

«Пусть нас не обманывают»

Родственники и соседи Аветисянов скептически относятся официальной версии. Это маловероятно, говорят они, поскольку призванный в армию 18-летний парнишка не мог в одиночку убить семерых.

«Невозможно, чтобы после первых выстрелов хотя бы мужчины не встали бы и не попытались защищаться. Другие члены семьи попытались бы что-то сделать, хотя бы покинуть дом», – отмечают они.

«Пусть не врут нам. Это не рук дело одного человека. Этот изверг не мог убить семи человек в разных комнатах. Это невозможно», – заявила ранее сестра Асмик Аветисян.

В Гюмри считают, что убийство семьи Аветисянов не может быть делом рук одного Пермякова

У родных нет сложившейся версии трагедии. Они лишь утверждают, что следствие не внушает доверия, что у семьи Аветисянов не было врагов, тем более среди военнослужащих дислоцированной в Гюмри российской базы.

Родственники совсем недавно начали приходить в себя после трагедии. Трое из них официально признаны правопреемниками погибшей семьи.

Всплывет ли истина?

Несмотря на заверения из России и Армении на самом высоком уровне, что для проведения следствия «на армянской территории» максимально открыто и прозрачно предпринимаются все меры, родственники погибшей семьи сомневаются в правдивости официальной версии и беспристрастности следствия.

Недавно президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора пообещал главе Армении Сержу Саргсяну, что «все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки, и виновные понесут наказание».

До этого руководитель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин договорился со своим армянским коллегой Агваном Овсепяном о создании совместной следственной группы и пообещал провести открытый суд над Пермяковым в Армении.

Уже поступила информация, что Пермякова привезли на место преступления, и он показал, как совершил убийство. Члены семьи и сосед не смогли это прокомментировать. «Ворота дома, как и прежде, закрыты. Мы не можем сказать, кого сюда привезли, а кого нет», – отмечают они.

Они, как и многие жители Гюмри, требуют, чтобы Пермякова передали системе армянского правосудия, судили в Армении по армянским законам и привели в исполнение приговор на территории Армении.

Аршалуйс Мгдесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image