Новый раунд: Овик Абраамян в «укрытии», а Лиска – в игре

2 февраля, 2015 - 13:02

В Армении происходят интересные процессы в виде возобновленной волны протеста работников ярмарок, в связи с недовольством законом налога на оборот. По этому закону требуется, чтобы с 1-го февраля они представляли в налоговые органы документы за товары, приобретенные у крупных компаний. А это означает, что работники ярмарок должны требовать документы у крупных компаний. А это в свою очередь означает, что крупные компании не выдают документов, иначе сами бы требовали покупать у них товары по документам.

Волна протеста торговцев три месяца назад заставила правительство на три месяца отложить законопроект. Три месяца заканчиваются 1-го февраля, и торговцы начали акции протеста. Правительство, Овик Абраамян демонстративно отвергают предложения контактировать с протестующими. Сложившаяся ситуация интересна тем, что требование о снижение налога на оборот перед нынешним правительством ставили также и неправительственные силы, в своих известных 12 пунктах. И вот, правительство снизило проценты налога с 3-х процентов до 1. То есть, с одной стороны, требование неправительственных сил выполнено, с другой стороны, правительство выполнило его, поставив свое требование.

В результате получается интересная ситуация: поддержат ли неправительственные силы правительство, которое, по сути, выполнило их требование, или нет. Три месяца назад они, по сути, так сказать, в основном принимали нейтральную позицию, результатом чего стало отложение закона на три месяца. За это время вопрос был забыт, между тем, удивительно, что никто не пытался напомнить о приближающейся дате, и предупредить, что возможны новые волны протеста. Но эта волна имеет уже другую особенность, которая проявилась сегодня. Она развернулась также и в Сюнике, где губернатором является Лиска, и где население, наверно, самое запуганное и притесненное Лиской.

Вот в Сюнике, в Капане торговцы проводят акцию протеста перед зданием областной администрации, с требованием встречи с губернатором, которого, однако, не было в Капане, и протестующих принял руководитель аппарата.

Определенная вовлеченность Сюника в эту волну протеста очень интересна, потому что очень трудно представить, что там происходит такая акция, и Лиска заранее не предпринимает никаких шагов для приостановления, предотвращения, недопущения акции.

В этом плане, очевидно, что игра, которая строится вокруг протеста работников ярмарок против закона о налоге на оборот, весьма многочленная, в плане субъектов, и многовекторная. Здесь затрагиваются уже очень большие внутриполитические интересы, и этим, наверно, обусловлено то, что Овик Абраамян после традиционно применяемой тактики после становления премьер-министром, когда сразу спускался к протестующим, и оказывался в эпицентре событий, начинал вести переговоры, и собирать очки, в этом случае, кажется, отказался, и спрятался в своем «укрытии». Это, кажется, свидетельствует о том, что для Абраамяна эта ситуация нестандартная, и в этом случае он оказался в правительственном меньшинстве, то есть, возможности управления массовыми проявлениями почти нулевые.

«Плоскость» Лиски здесь, конечно, весьма примечательна, если даже никаких других событий, никаких новых процессов не произойдет в Сюнике. Мессидж отправлен, и несомненно, дошел до премьер-министра, что означает, что для него трудно будет разыграть вопрос между властями и неправительственными силами, что, по сути, был и продолжает оставаться ключевым фактором обеспечения позиций власти Овика Абраамяна.

В этот раз он, кажется, оказался действительно в очень тяжелом положении, поскольку возможности для маневров ограничены также и объективно, в экономическом плане год начался, мягко говоря, не с хорошими новостями и перспективами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image