Сирийская оппозиция провела встречи в Москве. Обсуждались проблемы этнических и религиозных меньшинств

2 февраля, 2015 - 13:13

По инициативе МИД РФ, в Москве прошли межсирийские консультации.

Умеренную сирийскую оппозицию представлял также Ахикар Рашид Исса, который в Москве выступал от имени местной христианской общины. Он рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются этнические и религиозные общины Сирии, в особенности те, кто оказался в районах захваченных радикальными исламистами.

Отметим, что основные места проживания христиан в Сирии - это районы Джазира и Камышли, которые находятся под контролем курдских повстанцев. Также Алеппо, где проживает самая большая армянская община Сирии, а также Дамаск, город Хомс и провинция Дераа, которая уже лишилась христиан и район Вади ан-Насара или так называемая “Долина христиан”. Кроме того христиане проживают в провинции Тартус в портовом городе Латакия и его окрестностях.

По данным международных организаций, жертвами войны в Сирии стали свыше 20.000 местных христиан. Внутренней миграции подверглось свыше 1 миллиона христиан. А беженцами в соседних странах стали почти 500.000 сирийских христиан.

По словам представителя сирийской оппозиции, гуманитарная помощь в районах проживания сирийских христиан почти не поступает. Христианские села Джазиры и Камышли находятся в изоляции и лишены гуманитарной помощи. Ахикар Рашид Исса отметил, что как власти Сирии, так и оппозиция рассматривают христиан в качестве некого инструмента воздействия и используют последних в своих целях. Отметим, что внутри сирийской оппозиции имеются христианские лидеры, но их роль не значима. Как отметили гости из Сирии, местные христиане создали отряды самообороны, однако из-за отсутствия финансовых возможностей, им не удается вести должную оборонительную защиту. По словам сирийского общественника, проблемой для христиан Сирии является и отсутствие лидеров, которые могли бы защищать интересы общины в переговорах с властями и с оппозицией. Но как отметил Ахикар Рашид Исса, только единая и объединенная Сирия может стать гарантом безопасности и дальнейшего существования сирийских христиан. Ну, а пока, по словам некоторых представителей сирийской делегации, зарубежные спонсоры террористов в лице Турции, Катара и Саудовской Аравии продолжают реализовать план по уничтожению всех этнических и религиозных меньшинств. Если Турция при помощи радикальных исламистов уничтожает армянское наследие Сирии, армянские кварталы Алеппо и Дамаска, то Катар и Саудовская Аравия, используя радикалов, пытаются избавиться от иранского фактора в Сирии и руками террористов истребляют местных шиитов.

Между тем переговоры по урегулированию сирийского конфликта продолжаются, и появляется туманная надежда сгладить имеющие разногласия. Возможно только тогда этнические и религиозные группы, которые традиционно являются частью сирийского государственного устройства, смогут почувствовать себя в относительной безопасности.

Материал Армана Акопяна

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image