Президент Уругвая выступил по национальному телевидению о необходимости международного признания Геноцида армян

2 февраля, 2015 - 13:18

В декабре 2014 года президентом Уругвая был избран Табаре Васкес, который сменит Мухику 1-го марта 2015 года. Как передает Арменпресс со ссылкой на сайт PrensaArmenia.com.ar, президент Уругвая, в частности, сказал:

«Мы выражаем нашу солидарность еврейскому народу. Они – одна из важных составляюших нашей нации. Но мы не должны забывать и Геноцид, осуществленный против армянского народа. Уругвай утверждает, что все случаи преступлений против человечества должны получить достойную оценку и неприятие»,- сказал Мухика, добавив, что реальной гарантией мирного сосуществования во всем мире могут стать образование и трейнинги по толерантности.

На прошлой неделе президент Уругвая Хосе Мухика встречался с представителями армянской общины Уругвая. Идя навстречу пожеланиям общины, Хосе Мухика согласился оказать свое высокое покровительство всем начинаниям по отмечанию 100-летия Геноцида армянв Уругвае.

«Знаю, что турки обидятся, однако я уверен, что Геноцид был, и я принимаю это предложение, если могу оказаться полезен. Турки должны научиться терпению, должно быть инакомыслие, мы должны его уважать»,- сказал он, добавив, что турецкое правительство должно иметь храбрость и проявить самокритику, приняв факты произошедшего варварства.

В годы президентства Мухики армяно-уругвайские связи окрепли, сотрудничество углубилось; было принято решение о строительстве Музея геноцида в Монтевидео. В июле состоялся визит Сержа Саргсяна в Уругвай.

В декабре 2014 года президентом Уругвая был избран Табаре Васкес, который сменит Мухику 1-го марта 2015 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image