Эксперт: Вступление в ЕАЭС, по меньшей мере, должно обеспечить рост обороноспособности Армении и НКР, принуждающий Баку к миру

2 февраля, 2015 - 20:07

Вступление Армении в Евразийский экономический союз, по меньшей мере, должно обеспечить такой рост обороноспособности Армении и НКР, который принудит Баку к миру. Подобное мнение выразил АрмИнфо  председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян.

"Вступление Армении в ЕАЭС непосредственно на нагорно-карабахском урегулировании не отразится. Я, кстати, не разделяю мнений, объясняющих январскую диверсионно- снайперскую активность Азербайджана с этим фактором. Тем же летом 2014-го происходили практически аналогичные события", - напомнил эксперт.

Тем не менее, Маилян считает, что ни РФ, ни другие страны не должны нарушать сложившегося баланса сил, учитывая, что это прямой путь к новой войне. Он напомнил, что являясь стратегическим союзником Армении, и снабжая ее ВС вооружение и технику на льготных условиях, Россия одновременно продает оружие Азербайджану.

"Баку закупает вооружения в большом количестве не только у России, но и, к примеру, у Турции с целью изменения баланса сил в свою пользу. Меж тем именно этот баланс является основой хрупкого мира вокруг Карабаха. Именно поэтому торговые сделки между Москвой и Баку вызывает в Ереване и Баку большую озабоченность, так как их предотвращение пока невозможно", - подытожил Маилян.

В 2015-м Баку выделяет на военные статьи 18% - до $5 млрд. всех бюджетных ассигнований. Россия уже поставила Азербайджану ударных вооружений на $4-5 млрд.  Несмотря на понимание причин поставок Азербайджану ударной техники, более болезненной темы в российско-армянских отношениях стратегического партнёрства сегодня не существует, причем как для западников, так и для лояльно настроенных к Москве армянских кругов.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image