Россия поблагодарила в том числе армянскую делегацию в ПАСЕ за поддержку

2 февраля, 2015 - 20:17

Отказ от сотрудничества с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) не означает прекращения сотрудничества с национальными делегациями в ассамблее. Об этом на расширенном заседании комитета Совета федерации (СФ) по международным делам заявил его председатель Константин Косачев.

«Мы должны внятно подтвердить, что наш отказ от сотрудничества с ассамблей ни в коем случае не означает прекращения сотрудничества с национальными делегациями в ПАСЕ и национальными парламентами. Более того, эта работа приобретает сейчас особое значение, особое звучание», - подчеркнул сенатор.

По его словам, произошедшее в январе в Страсбурге, «не является чем-то драматичным или критичным для России». «Мы уверены в своей правоте, и дискуссия в Страсбурге на эти подходы РФ (в украинском вопросе) никоим образом не влияет. Я уверен, что мы будем действовать, как действовали до сих», - отметил он.

Глава международного комитета СФ выразил уверенность, что ситуация, сложившаяся по итогам январской сессии ПАСЕ, критична для самой ассамблеи, которая «в пылу эмоции даже не заметила, как проскочила эту красную черту». Сенатор с сожалением отметил, что «ассамблея показала свое истинное лицо - как собрание делегаций, которые отстаивают не ценности, а интересы соответствующих стран», передает ТАСС.

Сенатор также поблагодарил делегации, поддержавшие позицию России. «В полном составе против поправки, то есть в поддержку российской позиции, проголосовали национальные делегации Армении, Азербайджана, Кипра, Сербии, Черногории и Турции и большинством против этой поправки и, соответственно, в поддержку российской позиции голосовали Австрия, Швейцария, Нидерланды, Хорватии и Исландии, а делегации таких крупных стран, как Германия, Чехия, Дания Норвегия, разделились примерно поровну», - заметил он.

28 января ПАСЕ решила продлить санкции в отношении российской делегации и лишить ее до апреля права голоса и участия в руководящих органах. После этого делегация РФ до конца текущего года прекратила свое участие в ПАСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image