СМИ: В Азербайджане 70-80 тысяч детей остаются вне системы образования

2 февраля, 2015 - 20:22

Председатель Лиги защиты прав детей Азербайджана Юсиф Бекиров заявил, что сегодня никто не контролирует посещение детьми и подростками учебных заведений страны. Об этом сообщает азербайджанский информационный сайт «Азе.аз», ссылаясь на статью сайта «Эхо.аз», в которой рассматривается проблема «внешкольных детей» в Азербайджане.

Как отмечено в материале, по словам Бекирова, если во времена Советского Союза по домам учащихся-прогульщиков ходили учителя и выясняли причину, почему ребенок не посещает школу, то сегодня никому нет до этого никакого дела. «В нашей стране нет статистики того, сколько именно детей не ходят в школу, но наши наблюдения показывают, что их немало», – уверил он.

Как сказано в материале, особенно остро данная проблема стоит в регионах Азербайджана. «Но я лично не осуждаю родителей, которые испытывают материальные затруднения, а потому вынуждены не водить ребенка в школу. Все дело в том, что в отечественных учебных заведениях постоянно собирают деньги, кроме того, школьной программы обучения недостаточно для поступления в вуз, потому родители вынуждены нанимать репетиторов по всем предметам для своего чада», – отметил Ю. Бекиров.

Как резюмировал Ю.Бекиров, итог всего этого- образование 7-8 классов в лучшем случае, а потом эти дети начинают помогать родителям в ведении домашнего хозяйства, однако директора и педагоги сельских школ Азербайджана между тем продолжают сдавать отчеты, составлять планы, никому не говоря о том, что дети перестали ходить в школу. «Они просто боятся того, что школа закроется из-за отсутствия учащихся. Вот такой вот порочный круг получается», – подчеркнул Ю.Бекиров.

Как говорится в статье, в свою очередь глава Альянса НПО по правам детей Азербайджана Набиль Сеидов заявил о том, что статистики того, сколько детей в стране не получают школьного образования, у них нет. «Все дело в том, что данная информация если и есть в Министерстве образования, то и она не будет отражать точной ситуации в данной сфере. Если попытаться подсчитать, сколько же детей находятся вне системы образования, то мы получим следующее: 7% населения находится в Азербайджане за чертой бедности, это около 300 тысяч человек, 90 тысяч из них дети. Из этих 90 тысяч более половины из-за финансовых трудностей не имеют возможности посещать школу, все остальные находятся в группе риска и тоже могут перестать ходить в школу в любой момент», – рассказал Сеидов.

Как отмечено в материале, по словам Сеидова, в основном все эти проблемы наблюдаются в регионах Азербайджана. «Еще одна группа детей, не посещающих школу- это дети улиц. По некоторым данным, их число составляет от двух до пяти тысяч. Отдельную группу составляют дети цыган, промышляющие попрошайничеством, они, кстати, не входят в число детей-улиц, так как их гораздо больше. Следующая группа детей, не получающих образование, это дети с инвалидностью. Из 63 тысяч детей с инвалидностью 10 тысяч детей не получают образование», – утверждает Сеидов, добавив, что это происходит потому, что в Азербайджане, по сути, отсутствует система инклюзивного образования, нет учреждений, приспособленных к потребностям детей с инвалидностью, а потому эти дети вынуждены сидеть дома.

Одним словом, если проанализировать и суммировать все вышеприведенные цифры, то можно получить приблизительную цифру в 70-80 тысяч детей- маленьких граждан Азербайджана, которые остаются вне системы образования, пишет сайт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image