«Армяне и евреи: реальные союзники и родственные души». Статья HuffingtonPost

3 февраля, 2015 - 13:33

Влиятельное американское издание Huffington Post опубликовало статью под названием «Армяне и евреи: реальные союзники и родственные души».

«Армян и евреев объединяет общая боль. Это два древних народа с долгой и традиционной историей. Они часто подвергались гонениям. В случае с армянами гонения достигли своего пика в 1915 году – во время Геноцида армян, в случае с евреями – в годы Второй мировой войны, во время Холокоста.

О схожести армян и евреев, жителей Армении и Израиля свидетельствуют факты. Так, эти народы известны своими достижениями в сферах искусства, торговли и образования», – говорится в статье.

Автор публикации Кристофер Адамян обращается к опубликованной ранее статье председателя еврейской общины Армении Риммы Варжапетян-Феллер, в которой строжайше осуждаются надуманные публикации последнего времени об антисемитизме в Армении.

Huffington Post приводит следующий отрывок из статьи Р.Варжапетян-Феллер: «История двух древних народов – армян и евреев – изобилует схожестью и взаимными контактами, и, даже при огромном желании, невозможно очернить эти отношения… Может ли восстановление средневекового еврейского кладбища в одном из районов Армении за счет средств, выделенных государством, считаться проявлением антисемитской политики?!.. Армяне всегда с восхищением относились к евреям и государству Израиль… Однозначно, что невозможно представить проведение в Армении антисемитских и антиизраильских демонстраций, которые прошли в разных городах Азербайджана несколько лет назад».

В статье Huffington Post отмечается также, что хотя некоторые страны региона отрицают Геноцид армян, однако президент Армении Серж Саргсян 27 января в своем послании в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста коснулся схожести судеб армянского и еврейского народов, отметив, что «осуществленный в годы Второй мировой войны по отношению к евреям геноцид воистину является одной из самых жестоких и трагических страниц истории человечества».

«27 января символизирует освобождение концентрационного лагеря Овсенцим… Армянскому народу, который в этом году отмечает 100-ю годовщину Геноцида армян, более чем понятна боль еврейского народа», – приводит издание слова президента Армении.

В конце статьи Кристофер Адамян указывает, что Армения и Израиль, армяне и евреи – родственные души и союзники. «Если думать иначе – мир перевернется с ног на голову», – резюмировал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image