Прогноз по рейтингам Азербайджана изменён на "Негативный"

3 февраля, 2015 - 14:17

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s пересмотрела прогноз по суверенным кредитным рейтингам Азербайджанской Республики (Азербайджан) со "Стабильного" на "Негативный". В то же время подтверждены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Азербайджана на уровне "ВВВ-/А-3".

Пересмотр прогноза отражает мнение агентство о том, что правительство Азербайджана может использовать значительные в настоящее время запасы денежных средств или увеличивать объём долга расширенного правительства более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее, чтобы компенсировать давление на баланс бюджета, которое будут оказывать существенно более низкие цены на нефть.

Standard & Poor`s подтверждает рейтинги Азербайджана, учитывая сильную внешнеэкономическую позицию и сильные показатели баланса расширенного правительства страны.

Сдерживающее влияние на рейтинги Азербайджана оказывают невысокий уровень благосостояния, слабые институциональная система и качество управления, а также ограниченная гибкость денежно-кредитной политики.

Экономика Азербайджана и доходы его расширенного правительства в значительной степени зависят от нефтегазового сектора, который, по оценкам агентства, обеспечивал около 44% ВВП и 95% товарного экспорта в 2013-2014 гг. В настоящее время агентство прогнозирует снижение цены на нефть до 55 долл. / барр. в 2015 г. и небольшое повышение в среднем до 75 долл. / барр. в 2016-2018 гг. По оценкам агентства, ухудшение условий внешней торговли будет оказывать значительное давление на темпы экономического роста, а также на показатели бюджета и внешнего баланса Азербайджана.

С точки зрения Standard & Poor`s, показатели благосостояния Азербайджана в целом соответствуют среднему уровню среди стран, имеющих сопоставимые рейтинги S&P: по оценкам, в 2014 г. ВВП на душу населения составлял около 7800 долл. Темпы роста реального ВВП снизились с 5,8% в 2013 г. до 2,8% в 2014 г. вследствие сокращения объёмов нефтедобычи, обусловленного ремонтными работами на нефтяном месторождении Азери-Шираг-Гюнешли, и снижения темпов роста в ненефтяном секторе. Агентство ожидает, что в 2015 г. экономический рост составит всего 1,9%, поскольку объём добычи и экспорта нефти продолжит сокращаться, и снижение капиталовложений в государственном секторе будет оказывать негативное влияние на рост ненефтяного сектора, особенно строительства. В то же время Standard & Poor`s прогнозирует, что в этом году показатель ВВП в номинальном выражении снизится примерно на 10% в связи с резким падением цен на нефть.

В долгосрочной перспективе экономический рост будет поддерживаться добычей газа на новых месторождениях, которая будет компенсировать стагнацию в нефтедобыче. В 2018 г. ожидается введение в эксплуатацию крупного месторождения Шах-Дениз II, которое обеспечит поставки газа из Азербайджана в Европу. Транспортировка газа будет осуществляться по Трансанатолийскому (TANAP) и Трансадриатическому (TAP) трубопроводам. Консорциум, состоящий из Государственной Нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR), международных нефтегазовых корпораций и вновь созданной компании - ЗАО "Южный газовый коридор", планирует построить трубопроводы в ближайшие годы. В конце 2013 г. был определён их окончательный маршрут, в 2015 г. должно начаться строительство.

По мнению Standard & Poor`s, в настоящее время риски, связанные с высокой концентрацией экономики, компенсируются наличием у правительства страны значительных ликвидных финансовых активов. По оценкам агентства, в 2015 г. Правительство Азербайджана сохранит позицию нетто-кредитора, которая составит около 51% ВВП. Однако после 2015 г. этот показатель может снизиться вследствие ухудшения показателей государственных финансов.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Азербайджана по-прежнему оказывают геополитические и политические риски. По мнению агентства, процесс принятия решений в стране остается высокоцентрализованным и недостаточно прозрачным, что может привести к меньшей предсказуемости в принятии политически значимых решений. Standard & Poor`s также отмечает, что независимые институты, подотчётность и прозрачность в основном находятся на ранних стадиях развития по сравнению с другими странами. Вспышки насилия на границе с Арменией (нет рейтинга S&P) на территории Нагорного Карабаха участились в 2014 г., но агентстсво не ожидаем, что этот конфликт может перерасти в открытое вооруженное противостояние в среднесрочной перспективе.

Прогноз "Негативный" отражает мнение Standard & Poor`s о возможном ослаблении показателей бюджета и внешнего баланса Азербайджана в ближайшие два года и снижении устойчивости экономики страны к воздействию внешних потрясений в целом вследствие значительного снижения цен на нефть в последние месяцы. Прогноз также отражает вероятность того, что будущее давление на валютный курс может ограничить гибкость денежно-кредитной политики в большей степени, чем ожидается в настоящее время.

Standard & Poor`s может понизить рейтинги в случае более быстрого ухудшения баланса бюджета расширенного правительства Азербайджана и более значительного сокращения его финансовых резервов, чем ожидается в настоящее время, что может быть обусловлено неспособностью или нежеланием правительства принимать достаточные меры по сокращению расходов бюджета или увеличением расходов ГНФАР.

Standard & Poor`s можем пересмотреть прогноз по рейтингам на "Стабильный", если давление на бюджет будет сбалансировано своевременными и достаточными мерами со стороны правительства, а показатели бюджета и внешнего баланса Азербайджана останутся сильными в соответствии с базовым сценарием.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image