Подполковник АО НКР: “Наши солдаты как никогда уверены в своих силах”

3 февраля, 2015 - 19:41

В N-скую воинскую часть Армии обороны НКР мы приехали солнечным январским утром. Надев солнцезащитные очки, я наблюдала за солдатами, находившимися во дворе части. Пока новобранцы учились маршрировать на плацу с песней, более опытные солдаты чистили оружие и рассказывали о своих дежурствах на передовой. 

Старший лейтенант Андраник Саркисян пять лет назад вместе с двумя братьями приехал служить из Апарана в Арцах. В январе, в самые напряженные дни на границе, он вместе со своими солдатами находился на передней линии. По словам Андраника, в январе он провел больше времени на позициях, чем в части. Вернулся лишь несколько дней назад. Во время последнего боевого дежурства одна из наших позиций находилась на расстоянии 90-100 метров от врага, другая – на расстоянии всего 50 метров, сообщил старший лейтенант.

“Ночью противник от страха стреляет направо-налево. Когда смотришь в бинокль, то видишь, что они открывают беспорядочную стрельбу даже по  тем направлениям, где нет позиций. Мы, естественно, зря патроны не тратим, и только в случае необходимости даем жесткий ответ”,- говорит Андраник.

Рядовой Александр Тадевосян служит в армии год и два месяца. За это время он успел раз десять заступить на боевое дежурство на передней линии. Стоящие рядом друзья сказали, что Александр – один из лучших солдат, и в качестве доказательства обратили внимание на прикрепленный на его форме нагрудный знак “Отважный боец”. 19-летний Александр уверяет, что осуществляемые врагом диверсионные действия и выстрелы заставляют находящихся на позициях наших солдат проявлять максимальную бдительность.  

“Самое главное, чтобы любой стоящий на передней линии солдат осознавал, что за его спиной не только ег семья и родные, но и сотни мирных жителей, чей спокойный сон доверено охранять ему”,- отметил Александр.

Мы поговорили с ребятами и о погибших на передовой. “Всем, наверное, приходит в голову, что вместо того, кто погиб, мог быть он. Но очень скоро чувство боли сменяет желание отомстить, и ты стараешься во время дежурства быть максимально внимательным, а при необходимости давать врагу достойный отпор”,- сказал рядовой Ованнес Хачатрян.

Вообще морально-психологическое состояние солдат на передовой в значительной степени зависит от офицерского состава, подчеркивает лейтенант Андраник Саркисян.

“За эти пять лет, что я служу в Арцахе, мы, к счастью, не потеряли ни одного солдата. Я пытаюсь ставить себя на место их родителей и делаю все, чтобы сыновья, которых они отправили служить в армию, вернулись домой живыми и невредимыми”,- сказал Андраник Саркисян. 

Сегодня ситуация на передовой продолжает оставаться напряженной. Заместитель командира по линии работы с контингентом воинской части, подполковник Ара Камалян считает, что напряженность ослабеет только в середине февраля.

“Было бы глупо, если б после всего этого они не сделали выводов. В любом случае на передней линии противник проявляет большую активность. Мне кажется, это связано со 100-летней годовщиной Геноцида. Во-вторых, я думаю, что после августовских событий они подготовили какие-то отряды и хотят проверить их на деле. В результате мы видим, что от всех этих попыток страдают они сами”,- добавил подполковник Камалян.   

Что касается вероятности возобновления войны, то наш собеседник не считает, что Азербайджан развяжет новую войну: “Они скорее попытаются предпринять новые диверсионные действия, дестабилизировать ситуацию на наших позициях, воздействовать на морально-психологическое состояние наших солдат. Но противник уже убедился, что наш дух нельзя сломить. Наоборот, мы как никогда уверены в своих силах”,- отметил в заключение Ара Камалян.

Кнар Бабаян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image