Жириновский извинился перед жителями Кавказа

4 февраля, 2015 - 19:26

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский извинился перед жителями Кавказа.

«Все народы по Конституции равны, все хорошие. Надеюсь, что жители Ингушетии и Кавказа меня поймут правильно. Если мои слова прозвучали не очень хорошо, то я приношу свои извинения. У вас великолепная культура, язык, туристические объекты, башни, замковые комплексы. Понимаю ваше желание защитить ингушский народ, но кто-то должен защищать и русский народ, который страдал от терактов. Главное — мы встретились, обменялись мнениями и теперь у нас не должно быть обид», — заявил политик на встрече с главой РИ Юнус-Беком Евкуровым.

По словам Жириновского, у него и его партии «нет никаких отрицательных мнений в целом по отношению к Кавказу и, в частности, по Республике Ингушетия».

Лидер ЛДПР отметил, что Северный Кавказ является «неотъемлемой частью России, отличающейся своими обычаями, богатыми традициями, которые нужно уважать». Он также подчеркнул, что сегодня Ингушетия — один из самых спокойных республик в регионе.

«Когда объявляют, что где-то теракт совершил выходец из Кавказа, и это звучит в ходе передачи, у жителей Ингушетии, любого другого региона Кавказа складывается впечатление, что у граждан России отрицательное отношение к этим лицам. Из-за этого бывает неправильное толкование. И я, возможно, в моих выступлениях... Полемика — горячая вещь... Проскальзывают названия национальности, территорий... Звучат слова "террористы", "убийцы", "криминал". Это, естественно, может вызывать негативное отношение», — цитирует ​Жириновского пресс-служба главы РИ.

Политический деятель заявил, что выступает за равноправное отношение к народам, проживающим в России, «несмотря на численность и национальные особенности». «Я хочу, чтобы каждый ингуш и кавказец понял, что за пределами Ингушетии нет ни у кого даже минимального отрицательного отношения к ним», — повторил он.

Руководитель либерально-демократической партии заверил, что понимает тех, кто обижается на его некоторые высказывания по поводу совершения террористических актов с указанием национальной принадлежности организаторов и участников резонансных преступлений.

По мнению Жириновского, «все должны понять, что мы все вместе — один единый народ». Нужно избегать резких заявлений, которые могут вызвать волну недовольств у жителей Кавказа, добавил он.

В свою очередь глава Ингушетии высказал мнение, что «нет плохого народа, есть плохой или хороший человек». «Никто никогда не отрицал, что русский народ — ядро России. Когда говорим о Российской Федерации, мы подразумеваем и малые народы, которые сильны тем, что их объединил великий русский народ. При этом и русский народ силен и крепок окраинами, малыми народами. Мы понимаем это прекрасно. Я благодарен вам за то, что вы все правильно поняли», — заключил Евкуров.

Кроме того, заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Ингушетии Мухарбек Дидигов сказал, что «если человек говорит, что он был неправ, то это признание дорогого стоит».

Напомним, лидер ЛДПР в эфире программы «Поединок» потребовал огородить Северный Кавказ «колючей проволокой» и ограничить в регионе рождаемость. Слова Жириновского прокомментировал на своей странице в Instagram и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image