Пять человек, которые отказались от денег и не умерли

4 февраля, 2015 - 19:46

28 июля 2013 года 44-летний ирландец Колин Тернер отправился в кругосветное путешествие без единого евро в кармане. Во время своих странствий он собирается жить бартером: помогать по хозяйству или играть на гитаре в обмен на ночлег и еду. Цель Тернера – доказать, что без денег жить легче и лучше. Forbes вспоминает пять других историй о наших современниках, которые отказались от денег.

Обеды за портреты

Первый опыт жизни без денег 29-летний художник из Воронежа Сергей Баловин приобрел в Шанхае в 2009 году. Россиянин попал в Китай по приглашению. Он преподавал живопись студентам из Китая, которые по обмену учились в Воронежском пединституте, а те помогли ему с организацией персональной выставки в китайском городе Цзинань. Выставка в 2009 году прошла успешно — акварель в Китае оказалась более востребованна, чем в России. И художник перебрался работать в Шанхай. В новой съемной квартире практически не было мебели.

Баловин предложил русскоговорящим соседям отдать ему некоторые вещи в обмен на портреты. Обстановка оставалась скудной. Тогда о своей «портретной» кампании художник написал на форуме русских в Шанхае. Эмигранты заинтересовались, а Баловин обрел посуду, мебель и бытовую технику, а также уверенность, что бартер работает. Когда его пригласили организовать выставку в Новосибирске, Баловин предложил «портретный обмен» на новосибирском форуме и таким образом окупил билеты из Шанхая. После этого за счет портретов он объездил Балканы.

Художнику понравилось путешествовать и знакомиться с новыми людьми, и он задумался о кругосветке. Его блог был довольно популярен, Баловин объявил в нем о кругосветном путешествии и начал получать приглашения из разных городов. Он придумал стандартную форму, с помощью которой его можно позвать в гости. Надо выбрать нужную вкладку с вознаграждением, например, «накормить  завтраком». Художник побывал на Украине, в Греции, Турции, Болгарии, Сербии, Венгрии, Польше, Чехии, Германии, Италии, Бельгии. В ближайших планах: Испания и Великобритания. Он утверждает, что ему не просто хватает на жизнь, но даже приходится передаривать вещи.

Эксперимент рассчитан на год, а маршрут зависит от того, куда пригласят художника. Примерно через год он собирается снова осесть в Шанхае, а по итогам проекта «Натуральный обмен» сделать инсталляцию из копий портретов – он рисует их в двух экземплярах, оставляя один себе.

Дарья Луганская

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image