В Национальной галерее Армении пройдет выставка Татьяны Данильянц «Свет изнутри»

5 февраля, 2015 - 12:38

«Свет – фундаментальное понятие не только для искусства, но и для жизни в целом. Свет – это не только физическая характеристика вещей, но и духовная категория. Свет освещает не только реальность, делая зримой, но и являет нам скрытые качества и свойства человеческой души». Таковы ощущения света в его физическом и метафизическом смысле русско-армянской  фотохудожницы, скульптора, кинорежиссера и поэтессы, Татьяны Данильянц. Выставка работ, живущей работающей в Москве и Венеции, художницы – цветные фотографии и скульптуры из муранского стекла под названием «Свет изнутри» будет представлена в стенах Национальной галерее Армении. Выставка под патронажем Министерства культуры Армении откроется 3 февраля в 15-00 и продлится до 15 февраля 2015 включительно.

Как сообщила АрмИнфо Татьяна Данильянц, специальный выставочный проект «Свет изнутри» для Национальной Галереи Армении объединяет сразу две экспозиции, уже показанных на многочисленных выставочных площадках России и Европы: это фотовыставка «Венеция. На плаву» и «Anima Russa/Русская душа», в которой соединились художественная фотография и скульптура из муранского стекла. Проект «Венеция. На плаву», в котором, посредством художественной фотографии рассказывается не только о самом важном венецианском транспорте – лодках, но и о бытовании света-цвета в особом (водном, отраженном) венецианском городском пространстве.

По словам Виталия Пацюкова, известного московского арт-критика и куратора, «…создавая новый визуально-информационный имидж, фотографии Татьяны Данильянц актуализируют традицию «русской беспредметности», но уже в другом, не в традиционно живописном измерении – в поэтических пространствах художницы она окрашивается рефлексией и восстанавливает «утраченное время». Обращение Татьяны Данильянц к художественному переосмыслению такого «субъекта» городской среды как лодка, вносит новое слово в иконографию этого невероятного города и его городской/видовой среды.

Второй проект, вошедший в выставку проект «Свет изнутри» - это «Anima russa/Русская душа», в котором  русский традиционный леденец, «пропутешествовав» по нескольким старинным подмосковным городам (Можайск, Звенигород и др.) и став «субъектом» разговора художницы и самых разных встреченных ей в этом путешествии людей, обретает черты бессмертия, будучи превращенным в скульптуру из муранского (венецианского) стекла, тем самым, связав в одно целое Венецию, Италию, и Россию. Документальная составляющая проекта, фотография, предполагающая репортажную съемку, на наших глазах становится мистериальной и архетипической, плотно замешивая прошлое, настоящее и будущее. Вот что сказал о выставке известный итальянский куратор Адриано Беренго, для венецианской галереи которого проект изначально и был создан: «В то время как часть работ Данильянц почти документальна и отличается нетрадиционным подходом к отражению жизни своих соотечественников, их привычек и образа жизни, ее работы с муранским стеклом протягивают мост к итальянской культуре и жителям Венеции. Именно поэтому я расширил бы название выставки и в скобках бы добавил «anima mundi», дабы подчеркнуть связь с мировой душой, объединяющей людей, ведь автор говорит именно об этом”.

Незримый метафизический свет, исходящий от людей, участвующих в этом проекте, «свет их душ» или «физический» свет, «плавающий» в глубине леденцов-скульптур из муранского стекла, или отраженный от воды свет, играющий на поверхности каналов и гондол и превращающейся в цвет, заставляют нас переосмысливать снова и снова неисчерпаемую природу этого явления.

Эммануил Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image