Первый Международный оперный фестиваль имени Н.А. Римского-Корсакова

5 февраля, 2015 - 18:45

Подведены итоги IX Международного конкурса молодых оперных певцов. Он состоялся в Тихвине в рамках Первого Международного оперного фестиваля имени Н.А. Римского-Корсакова.

В течение четырех дней, с 28 по 31 января, шли конкурсные прослушивания в оперном и камерном исполнениях. На родину композитора в Тихвин приехали более 50 молодых певцов из Армении и Беларуси, Грузии и Китая, России, Узбекистана и Украины. В финальную часть оперного раздела прошли 18 конкурсантов, каждый из которых исполнял одну из оперных арий в сопровождении симфонического оркестра Петербурга. За первенство в камерном разделе в финале состязались 9 исполнителей – им надлежало спеть один из романсов Римского-Корсакова и романс современного композитора.
Мастерство вокалистов оценивали выдающиеся педагоги из Армении, Китая, России, США и Узбекистана: глава этого уникального проекта н.а. России и Украины, худрук Академии молодых певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. профессор Петербургской Государственной консерватории им. Римского-Корсакова Грайр Ханеданьян профессор Хьюстонского и Колумбийского университетов в Нью-Йорке Лариса Джексон и др.

Обладателем Гран-при конкурса стал тенор из Китая Сюй Хао Ин, исполнивший арию Тонио из оперы «Дочь полка» Доницетти. «Это уникальный певец, которого ждут сцены лучших театров мира. Тихвинской публике невероятно повезло, что она первой услышала новую звезду мировой оперной сцены»,-заметил член жюри конкурса профессор Грайр Ханеданьян.

В оперном разделе лауреатами I степени стали удивительно харизматичный Оганнес Нерсисян из Армении, покоривший жюри мастерским исполнением сложнейшей арии Ивана Сусанина из одноименной оперы Глинки и петербургская певица Юлия Маточкина. Три конкурсанта завоевали дипломы лауреатов II степени – Григорий Чернецов и Светлана Москаленко из Петербурга, а также Джульетта Алексанян из Армении. Лауреатами III степени названы Фарангиз Шансиева и Носир Юсупов из Узбекистана, петербурженка Елена Горло и украинский певец Дмитрий Гарбовский из Харькова.
В камерном разделе победила Татьяна Старкова из Перми, исполнявшая в финале романсы «Редеет облаков летучая гряда» Римского-Корсакова и «Недоразумение» Шостаковича.
Лауреатами II степени стали петербуржцы Алена Гурьева и Лев Эльгардт, III степени - исполнителям из Петербурга Маргарите Ивановой и Андрею Максимову.
Специальных призов губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко были удостоены крымчанка Эмилия Аблаева – «За лучшее исполнение романса Римского-Корсакова», и петербуржец Дмитрий Лебамба – «За музыкальность и артистизм». Приз зрительских симпатий из рук главы Тихвинского района Александра Лазаревича получила Диана Нурмухаметова из Уфы.
Во время фестивального марафона организаторы заявили о намерении сделать Международный оперный фестиваль имени Римского-Корсакова в Тихвине ежегодным: приветствие Председателя ГД РФ Сергея Нарышкина в адрес фестиваля, поддержка Министерства культуры РФ и администрации ЛенОбласти дают основания на оптимизм...
«Теперь о Тихвине узнают не только в Европе, но и в Америке – об этом я позабочусь, – пообещала Лариса Джексон. – Ваш город обладает несметным богатством, о потенциале которого вы, возможно, даже не подозреваете. Я говорю о творческом наследии Николая Андреевича Римского-Корсакова, которое здесь так бережно хранится. В США тоже есть свои классические композиторы, но вы никогда не увидите там мемориальных досок в их честь, а тем более мемориальных квартир или домов. В России другое отношение к культуре, к корням, и в этом особенность страны, в этом потенциал Тихвина».
Вдохновитель и автор идеи проведения Международного оперного фестиваля в Тихвине Лариса Гергиева отметила, что своим рождением проект во многом обязан заместителю министра внутренних дел, Почетному гражданину Тихвина и Тихвинского района Виктору Кирьянову. «Это настоящий патриот, беззаветно любящий свой родной город, без его поддержки фестиваль не смог бы состояться».

«Межд/Сеть «Диалог и Дело» и "ПАРМО - 1975г.", Петербург, Аракелян Антуан Гургенович: aarak@mail.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image