ТАНЦОВЩИЦА-РЕВОЛЮЦИОНЕРКА

7 февраля, 2015 - 12:51

Армянский писатель и американская танцовщица.

 

Автор данной статьи – армянский писатель, основатель футуризма в армянской литературе Кара-Дарвиш (Акоп Генджян, 1872-1930).

Статья была издана в тифлисской армянской газете "Мартакоч" ("Призыв к бою") в 1923 г. (6 октября) и описывает знакомство армянского писателя с известной американской танцовщицей Айседорой Дункан (1878-1927). Знакомство состоялось в Тифлисе в 1923 г., в период, когда Айседора Дункан жила в Советском Союзе, будучи замужем за Сергеем Есениным.


КАРА-ДАРВИШ

ТАНЦОВЩИЦА-РЕВОЛЮЦИОНЕРКА

(У Айседоры Дункан)

Вчера я посетил Айседору Дункан, создательницу новой танцевальной эстетики, танцовщицу-революционерку. Я был очарован ее танцем.

И МОИ ПЕРВЫЕ СЛОВА К НЕЙ БЫЛИ: "Если бы вы уехали и я не имел возможности познакомиться с вами, я считал бы себя несчастным. Своим танцем вы произвели на меня такое же ошеломляющее впечатление, как и ваш бессмертный американский поэт Уолт Уитмен, когда я впервые познакомился с его сочинениями".

Дункан сладко улыбнулась и с каким-то особенно нежным чувством сказала по-русски: "О мой милый Уот!".

Передо мной стояла типичная американка, со светлыми волосами и голубыми глазами.

Грусть и эмоции глубоких размышлений отражались в ее глазах.

Похоже, память о своих детях, утонувших в реке Сена, была еще жива в ее душе.

– Россия привлекла меня идеей коммунизма, и здесь, в революционной стране, больше, чем в любом другом месте, поймут мой танец.

– Нет, я не танцую, у меня нет танца, каждый раз я создаю его вновь и вновь. Танцуй я тысячу раз, мой танец был бы тысячеликим.

Творческий подход всегда был сутью ее танцевального искусства.

Она не принимает "закостенелый" танец, выступает против каждого "закостенелого" танца у каждого народа и особенно против балета.

Интернационал - лейтмотив ее танца. Это танец, общий для всех людей, принадлежащий лишь человеку, основанный на свободных, небрежных движениях - вот основной принцип ее искусства. И естественное движение.

– Что вы думаете о наших кавказских, азиатских танцах? - спросил я.

– Ваши танцы похожи на египетские, но в то же время они потеряли свою первоначальную, естественную форму, закостенели, в них отсутствует ритм свободного, творческого импульса.

– Хотелось бы, чтобы вы побывали в Армении: там бы вас полюбили, приняли хорошо.

- К сожалению, в настоящее время это связано с большими затратами, посему я не могу разъезжать по странам, но все же надеюсь побывать там в будущем.

Американская танцовщица Айседорой Дункан (1878-1927)

ДУНКАН ПРИЕДЕТ К НАМ ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ ГРУППОЙ, СВОИМИ УЧЕНИКАМИ. Тем не менее я чувствовал, что гениальная Дункан проживает последние годы своей сценической жизни. Она уже была в прошлом, хоть и не потеряла еще свежесть и зрелость, однако тяжелая и каторжная жизнь странствующей артистки уже не для нее.

Тем не менее она по-прежнему правит танцевальной сценой и еще может доставить много впечатляющих эстетических минут широкой общественности. Во время турне она с особым удовольствием выступает перед рабочими и трудовыми массами. Так, в Баку она специально для рабочих организовала четыре закрытых выступления.

Один из вечеров прошел в рабочем театральном зале Нахаловки. Рабочие везде принимают ее с огромным энтузиазмом. У Айседоры было горячее желание иметь студентов отовсюду, особенно из пролетариев. Группа учеников из Баку вскоре поедет к ней в Москву.

Было бы предпочтительно отправить также стипендиатов из Армении.Для новых, революционных времен нам тоже полагается иметь новый, революционный танец. Интернационал танца. Дункан – великая преподавательница этого танца. Так научимся у нее ее танцу.

Перевод с армянского Арцви БАХЧИНЯНА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image