Россия – главная угроза Азербайджану. Обзор бакинских СМИ

9 февраля, 2015 - 12:31

Депутат азербайджанского парламента Вахид Ахмедов, комментируя для Moderator.az заявления президента И. Алиева о том, что «мы должны быть готовы ко всему», подразумевающие возможные проблемы для Азербайджанской республики, указал на две главные угрозы для Азербайджана: Первая и самая главная – Россия, и вторая – международный терроризм.

Согласно его словам, «существует много угроз для Азербайджана. Во-первых, в мире имеются достаточно стран, центров сил, которые ревностно относятся к успехам Азербайджана и не могут переваривать факт превращения нашего маленького государства в игрока глобального масштаба».

Депутат уверен в том, что  в условиях, когда Совет Европы принял жесткие меры в отношении России, которые приведут к еще большему обострению положения последней, «в разы повышается значимость Азербайджана для России. Мы, с одной стороны, являемся конкурентом России как государство-экспортер углеводородов, а с другой стороны, не надо скрывать, что Москва имеет много других интересов в Баку. Именно поэтому не следует скрывать, что самая большая угроза для Азербайджана может последовать со стороны России. Эта угроза существовала вчера, она существует сегодня, безусловно, будет существовать и завтра».

Депутат парламента Гудрат Гасангулиев в интервью Moderator.az отвечает на ряд злободневных вопросов внешнеполитической повестки страны. Во-первых, он поддерживает инициативу некоторых своих коллег об изменении формата Минской группы ОБСЕ с условием включения в нее Германии и Турции. А обосновывает он это тем, что «один из сопредседателей этой группы – Россия является военно-политической союзницей Армении, а в двух других функционирует сильное армянское лобби, в связи с чем они всегда исходят из позиций интересов Армении. Но ни в Германии, ни в Турции нет такой сильной армянской диаспоры. Как минимум у нас есть надежда на то, что эти страны займут справедливую позицию… Поэтому я оцениваю как положительную  инициативу по замене состава сопреседателей». Во-вторых, сразу после этого, он утверждает, что «даже это ничего не поменяет. Потому что Карабахская проблема напрямую связана с российским фактором, и Азербайджан либо должен найти общий язык с Россией, либо не останется альтернативы военному решению данного конфликта». При этом найти «общий язык с Россией» ему кажется «проблематичным», так как «условия России неприемлимые». Потому что, согласно его словам, «Россия выдвигает условия, согласно которому границы Азербайджана, также как и Армении, должна охранять Россия. А это означает фактическую потерю суверенитета, с чем никак нельзя согласиться». Отсюда и его вывод: «Если Россия не откажется от этого условия, тогда в качестве единственного пути  решения проблемы остаются военные операции». По его мнению, Азербайджан должен увеличить свою военную мощь, и «при создании благоприятных условий, должен начать большую войну, чтобы военным путем освободить свои земли». А под «благоприятными условиями» он понимает одно: «В России должна произойти революция, как в 1917 году, и РФ должна быть расчленена на национальные республики, одним словом, Россия должна распасться на части, и в результате этого созданы условия для того, чтобы Азербайджан получил шанс освободить свои территории». Судя по всему, это ему кажется маловероятным, и поэтому он заявляет, что «сегодня перед теми условиями России, у Азербайджана не остается другого пути для освобождения Карабаха, кроме как война».

А до начала такой войны он предлагает «не дать возможности, чтобы на прифронтовой зоне установилось спокойствие. Даже если не проводить крупных военных операций, то оккупанты должны постоянно находиться под постоянным страхом, а при возможности, должны быть убыты», чтобы «добиться еще большей агрессивности армянского общества в отношении нынешних властей своей страны».

Что можно сказать по поводу данных заявлений Гасангулиева? Во-первых, громогласно заявив о каких-то мифических условиях России по охране границ АР, тем не менее, было бы лучше, если бы депутат указал на соответствующий источник, в котором нашло бы свое подтверждение данное заявление. Насколько нам известно, ни в одном официальном документе или заявлении нет подтверждения того, что якобы российская сторона ставила перед Азербайджаном условия, даже близкие к указанному выше. В этом плане заявления Гасангулиева не имеют под собой никакой основы, и поэтому не является ничего, кроме как очередную попытку обмануть своих же соотечественников. Во-вторых, в своих заявлениях Гасангулиева, который является одним из достаточно влиятельных членов правящей в АР «семьи», косвенно признает, что виновником напряженности на линии соприкосновения армий Азербайджана и Нагорного Карабаха является Баку, а не Степанакерт или Ереван, как этого стараются позиционировать министры обороны и иностранных дел АР и представители Администрации президента Азербайджана.

Другой депутат парламента, еще один представитель правящего нахичеванского клана Фазиль Мустафа в интервью Moderator.az выступает против тех, кто считает доказательством силы России ее нынешнее противостояние с Западом. «Посмотрите на положение России, - говорит он. – Сегодня Россия внутренне уже распадается. В таком случае, о каком противостоянии и какой борьбе может идти речь?». А причину такого «осторожного» обращения Запада в отношении России он связывает только с тем, что Россия имеет ядерное оружие.

Руководитель Центра общественных исследований, правительственный политолог Ильгар Алтай в интервью Moderator.az считает ошибочными действия России на основе «имперского мышления». Он уверен в том, что «Россия сегодня переживает самый критический момент в своей истории», причиной чего является «такое мышление». Он утверждает, что «Путин после прихода к власти поставил перед собой такие большие амбиции, как выступить против миропорядка путем создания империи, нового центра силы, нового политического полюса. Тем самым он взял на себя тяжелую и невозможную ношу». Вместе этого, он предлагает «здравомыслящим людям в Кремле» создать такое «маленькое, компактное, легкоуравляемое государство, как современная Турция». При этом он уверен, что «Россия уже потеряла шанс стать даже государством наподобие Италии после Римской империи и Турции после Оттоманской империи. У России остался шанс стать только слабым, деградирующим государством, как это было с Монголией после монголо-чингисханской империи. А это является гибелью империи, а не ее спасением».

По его мнению, «иделоги Кремля сами, понимая эту истину, создают видимость атаки, на «уровне заявлений угрожая Западу, [но] в действительности стараются замести следы своей слабости, своего бессилия». Тем самым «они обороняются», «чтобы не допустить развала страны».

С другой стороны, он думает, все эти «шоу кремлевских идеологов» по созданию «эйфории» служат цели «спастись от русского гнева». «Кремль, Путин ныне находятся в предстмертной агонии, они ищут пути спасения, но уже поздно. Вряд ли они получат исторический шанс спасения и возрождения», - заключает политолог.

Г-жа Нурани в газете «Эхо», часто с помощью заувалированных фраз, причем не всегда удачно, но все же предупреждает страны Запада, какой опасностью может обернуться для них «не нажатый вовремя курок», тем самым, призывая их усилить давление на Россию.

Не выступая открыто в поддержку заявления главы МИД Польши Г.Схетына о том, «почему все воспринимают как должное, что победа над Германией отмечается в Москве? Почему не в Лондоне или, скажем, не в Берлине?», тем не менее, она утверждает, что «вряд ли это означает, что победа - это такая "торговая марка", права на которую принадлежат исключительно России», так как «эта победа была общей». А России она советует, вместе того, чтобы «монополизировать» право на празднование Дня Победы,  начать «с наведения порядка в собственной стране» и осудить «пакта Риббентропа-Молотова», если, на самом деле «нынешние власти России - такие принципиальные противники возрождения фашизма». Она уверена в том, что российские власти не отдают долг «перед памятью павших», а пытаются  «конвертировать свою роль в победе над Гитлером, одержанной 70 лет назад, в сегодняшние политические дивиденды». Вслед за этим она обвиняет Россию в разжигании сепаратизма в соседних странах, в число которых входит и Азербайджанская Республика, и призывает Запад не довольствоваться одними только санкциями, так как «трудно ответить на вопрос о том, «остановят ли эту "войну амбиций" [России] нынешние западные санкции?». Для нее «очевидно другое: до тех пор, пока на сепаратизм styled from Russia Запад будет реагировать "выборочно" и "частично", конфликты, подобные украинскому, будут возникать по принципу домино. И неизбежно подойдут к той черте, когда уже не получится ограничиваться санкциями».

Полтитолог Зардушт Ализаде не думает, чтобы «Россия была заинтересована в войне с крупными государствами», так как она приведет к ядерной войне и уничтожению всего человечества. Поэтому, думает он, «Россия старается силовыми методами обеспечить свои интересы в близких к себе государствах и просто заинтересована в локальных войнах».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image