Джавахкская диаспора России: «Нас услышали! Здравый смысл возобладал! Спасибо!»

9 февраля, 2015 - 20:36

5 декабря 2014 года Джавахкская диаспора России приняла Обращение, в котором призывает власти Грузии урегулировать проблемы армян Самцхе-Джавахка.

Через 2 месяца, а именно 5 февраля 2015 года, правительство Грузии приняло несколько поправок к закону «О правовом положении иностранцев». Согласно поправкам к закону, визы Грузии и т.н. «вид на жительство» в облегчённом порядке будут получать те граждане иностранных государств, которые владеют недвижимой собственностью на территории Грузии.

«У нас есть очень много соотечественников, которые вынуждены были взять иностранное гражданство и пока не успели восстановить гражданство Грузии. Мы приняли изменения в законе, чтобы облегчить им жизнь и дать возможность законным образом находиться на территории страны, где у них есть своя недвижимая собственность. Эти граждане смогут без всяких ограничений находиться на территории Грузии», - заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили.

«Нас услышали! Здравый смысл возобладал! Спасибо!», - так откликнулось на принятие поправок  к закону Джавахкская диаспора России.

От ГРУЗИНФОРМ: до принятия вышеуказанной поправок к закону, даже за каждую попытку получения вида на жительство иностранный гражданин должен был заплатить 250 лари, не говоря уже о том, что такой мотивации получения вида на жительство - «если иностранец имеет недвижимость на территории Грузии» - не существовало вообще.

Комментарии

Это явно турецкий заказ выдворять армян из Джавахка. По территории Самцхе-Джавахка проходят четыре крупные магистрали которые имеют очень важное стратегическое и геополитческое значение. Это нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан", газпровод "Баку-Тбилиси-Эрзрум", ж/д "Баку-Тбилиси-Карс" и авто магистраль "Север-Юг" (Россия-Грузия-Армения) хоть как-то обеспечивающий блокадную Армению. Армянский Джавахк с точки зрения турецких и азербайджанских политиков всегда может быть препятствием стабильному функционарованию этих коммуникаций, а значит им (тюрскому элементу) надо сделать все чтобы Джавахк "разгрузить", "очистить" от армянского населения. К сожалению в крае Самцхе-Джавахке-Цалке с каждым годом количество армян уменьшается и скоро армянский край как и нынешняя Аджария превратится тюркоязычным регионом. Большая надежда на армян из России которые активно поддерживают и всячески помогают своим соотечественникам проживающим в Самцхе-Джавахк-Цалке. Дорогие армяне из России! Не бросайте и не оставляйте пожалуйста ваших соотечественников проживающих в армянском крае Самцхе-Джавахк-Цалке! Помогайте и сделайте все, чтобы они не покидали свои коренные армянские земли!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image