1990 г. сентябрь. Голодовка в Москве и Ленинграде за НКАО

11 февраля, 2015 - 22:53

Бодрого самочувствия, благополучия и долгих лет радостной жизни и творческих свершений желаем юбиляру с берегов Невы!

1990г. сентябрь. Голодовка в Москве и Ленинграде за НКАО

Собственный корреспондент "Литературной газеты" по Армении, писатель и публицист, народный депутат СССР от НКАО Зорий Балаян в сентябре 1990г. в гостинице "Москва" начал голодовку за отмену введения чрезвычайного положения НКАО, ввод войск, роспуск органов власти... 
Далее к голодовке присоединились народные депутаты СССР от Армении Виктор Амбарцумян (президент АН Армении), Сос Саркисян, председатель упраздненного облисполкома НКАО Семен Бабаян и н.депутат СССР от НКАО Вачаган Григорян.

В Лениграде к голодовке соплеменников в Москве присоединился член Координационного Совета Ленинградского Народного Фронта Антуан Аракелян. Накануне по его инициативе, в приемной депутата СССР и РФ Галины Васильевны Старовойтовой на Малой Морской улице 31, состоялось обсуждение среди актива армянской общины вопроса о формате солидарной с "москвичами" голодовки на берегах Невы. А.Г.Аракелян по ходу голодовки на Исаакиевской площади у памятника Николаю 1 - му, после обращения закончившего голодовку З.Г.Балаяна (которую передала приехавшая в Ленинград Г.В.Старовойтова) также прекратил голодовку, продлившуюся ровно неделю.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image