Московский бизнесмен Бадикян: и в тюрьме, и на свободе?

12 февраля, 2015 - 19:39

Живет-поживает в Москве бизнесмен Давид Бадикян (фото справа). Каждый день он ходит на работу, каждый вечер возвращается к жене и маленьким детям. Решетки, камеры, тюремную робу видел только в кино. И тем не менее... по всем документам он отбывает срок в колонии строгого режима во Владимирской области! Более того, эта “ходка” оказалась не первой — сам того не ведая, предприниматель превратился в рецидивиста. В этой невероятной истории попытался разобраться спецкор “Московского комсомольца” Ева Меркачева.

О том, что он “на самом деле” не на воле, а среди опасных преступников, Бадикян узнал случайно — когда пришел менять загранпаспорт. Паспортистка искренне изумилась: “Вам еще сидеть и сидеть!”. Шокированный гражданин пытается доказать, что это ошибка. Тюремщики и судьи только плечами пожимают: это не первый случай, и сколько “двойников” в российских тюрьмах — никто не знает.
В Москву 34-летний Давид Бадикян переехал из Армении еще в 90-е, получил российское гражданство, при этом прошел обязательную процедуру дактилоскопирования (важный нюанс в нашем деле!). У Давида высшее строительное образование, так что сразу пошел работать прорабом на стройку. Два года назад открыл собственную строительную фирму, где занимает пост гендиректора. Женился в 2011 году, и сейчас у него уже двое детей — 2,5 и 1 года от роду.
Летом прошлого года у Бадикяна закончился срок действия загранпаспорта. И тут обычная жизнь прораба закончилась. Началась форменная чертовщина.
— Я пошел менять документ в УФМС Балашихи Московской области. А до этого заранее забронировал путевки в Грецию на всю семью. И вот когда подошло время паспорт получать, мне заявляют: “Как вы вообще сюда посмели явиться? Вы отбываете наказание в колонии строгого режима. Кто вас выпустил?” И называют срок, который мне дал Преображенский суд Москвы, — 5 лет.
Из паспортного стола Давид выходил на ватных ногах. Сначала думал: сейчас приедут полицейские и задержат его за “побег”. Никто не приехал. Наш герой выдохнул. Но ненадолго. Давид стал разбираться и выяснил, что он, оказывается, рецидивист, и это уже не первая “его” судимость!
Передо мной два приговора. Первый — Останкинского суда Москвы от 19 августа 2009 года. Черным по белому написано, что 23 июня 2009 года Бадикян (указаны все данные, включая место рождения, образование и т.д.) вместе со своим товарищем ночью железным ломом взломал терминал, стоящий в подземном переходе. Забрали оттуда чуть больше 11 тысяч рублей, были арестованы на месте. Вердикт — 6 месяцев колонии...
С другой стороны, вот новый приговор, на этот раз Преображенского суда от 2 июля 2012 года. Из него следует, что в конце января 2012 года Бадикян вместе со своим товарищем напали в подъезде на мужчину, который шел с авоськой из магазина. Избили его, вычистили карманы, забрали мобильник, бутылку мартини и пакет с продуктами.
Пострадавший мужчина едва выжил. Потому и приговор был достаточно суров — 5 лет колонии строгого режима. Судя по документам, освободиться Бадикян должен в августе 2017 года...
Многочисленные армянские родственники, друзья, коллеги — я задавала всем один и тот же вопрос: пропадал ли Бадикян хотя бы на месяц?
— О чем вы? Спросите у наших детей, хотя они, конечно, плохо еще говорят, — отвечает Шагане. — А как бы мы “сделали” нашего второго ребенка, если бы Давид был в тюрьме с 2012 года? Малышу сейчас ровно годик. Кстати, 2 января 2012-го мы летали всей семьей в Египет на отдых. (Показывает загранпаспорта со штампами.) И получается, он, вернувшись из-за границы, через пару дней пошел грабить человека в подъезде? Вы в такое верите?
— Да вы зайдите на его странички в соцсети, — говорит друг Алексей Колбасов. — Он там каждый месяц свои фотки выкладывал. Думаете, он это из зоны делал?
Бадикян в обоих судах, которые приговорили его, потребовал для ознакомления материалы дела. Забавно, но в Преображенском ему их представили, даже не поинтересовавшись, почему это он на свободе.
Мы вместе с ним изучаем документы. И все становится более-менее ясно. Преступник оба раза предъявлял полицейским и судьям ксерокопию паспорта, а не оригинал. И те, видимо, не удосужились уточнить — тот ли это человек, что на бумажке, или совсем другой. Так и судили его под чужими данными. Он вышел на свободу, совершил новое преступление и снова показал ту же ксерокопию, и снова его судили по той же филькиной грамоте! Обнаружился и важный нюанс — в той ксерокопии, что во втором деле, нет штампа о новой прописке Бадикяна в 2010 году. То есть она была сделана раньше. Когда представившегося Бадикяном преступника задержали, взяли у него отпечатки пальцев. Обязательная процедура. И вот в материалах дела есть справка, что якобы их сравнили с теми, что были в системе ГИС. Идентичны! То ли они не сравнивали вообще, то ли потеряли первоначальные “пальчики” Давида.
Комментарий пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяны Солоповой:
— Во время рассмотрения уголовного дела суд устанавливает данные о личности на основании представленных следствием материалов. Так было и в этом случае. Судьи уточнили данные о личности у самого обвиняемого, присутствующего в зале. Он подтвердил. К сожалению, случаи вынесения приговоров в отношении лица, представившегося другим именем, бывают, этот не первый.

Бадикян приступил к поискам своего “двойника”.
— Я пришел на прием в УФСИН по Москве, — рассказывает он. — Беседовал с оперативниками. Они тоже были в шоке, когда я забросал их вопросами: кто сидит под моим именем? кого вы отправили в колонию?
Стали разбираться.
— Человек, которого к нам доставили под фамилией Бадикян, сидел в “Матросской Тишине”, — говорит представитель УФСИН Сергей Цыганков. — Из СИЗО он убыл в распоряжение УФСИН Владимирской области.
— Это мы знаем, и даже номер колонии нам известен — восьмая, — перебиваю Сергея Григорьевича. — Кто этот человек на самом деле? Сохранились его фото?
— Заключенного обязательно фотографируют в СИЗО по прибытии и иногда еще раз по убытии, — объясняет Цыганков. — Мы найдем снимки. Но вообще установление личности — это не ко ФСИН. Этим занимается следствие.
Все снова кивают на следствие. Но главное — нашли “камерную” карточку этапированного “Бадикяна”. На фото, сделанном в изоляторе, совершенно другой человек. На Бадикяна не похож ну ни капельки.
— Я узнал его! — вскрикивает Давид. — Он работал у нас на стройке разнорабочим. Я его вместе с другими иногда подвозил на машине к объектам. И он у меня, выходит, из “бардачка” украл ксерокопию паспорта, которая там всегда была на случай, если придется какие-то договоры заключать по подрядам.
Поскольку в строительной фирме сохранились его данные, узнаем, что это некий Артем Ашотович Бадалян (как похожи-то фамилии!), тоже уроженец Армении, прописанный в городе Арташате, на ул. Мхчяна.
Наше расследование подошло к концу. Но что дальше? Бадикян надеется, что его честное имя восстановят. Но эксперты предупреждают, что дело это нудное и долгое. Так что загранпаспорт получить он сможет лет через пять. Его “близнец” раньше освободится... А что будет с тем заключенным, что выдал себя за Давида?
— По идее, следствие должно возбудить уголовное дело, и ему грозит новый срок за фальсификацию документов, — объясняют в московской адвокатской палате. — Но этим должен кто-то заниматься. А кроме Бадикяна, это никому не нужно... Зачем следствию ворошить дело, которое оно быстро и эффективно расследовало? То, что следователи особенно не заморачивались с установлением личности, понятно: подозреваемый во всем признался, чего еще надо?
Мне рассказывают, что в прошлом году было 8 подобных обращений в городскую прокуратуру от граждан. Та в свою очередь отсылала их в Мосгорсуд, а он уже передавал дело на новое рассмотрение. Но главное, если подобную практику не остановить, все больше и больше преступлений станут совершать под чужим именем. Особенно это касается гастарбайтеров, которым за нарушение закона грозит не только срок, но и депортация. А так они по чужим бумагам сидят на нарах, а по своим документам абсолютно законопослушны.
— Если ничего не получится, дождусь “своего” освобождения — 17 августа 2017 года, — рассуждает Давид. — Приеду встречать того, кто похитил мою личность, во владимирскую колонию. Как только ворота за его спиной закроются, возьму его под белы рученьки, и пойдем мы с ним по всем инстанциям... Я буду ждать этого дня, как не ждал ни одного в своей жизни.

P.S. Прошу считать публикацию обращением в Генпрокуратуру и МВД.
Официальный ответ ФСИН России:
Ваше обращение по фактам отбывания наказания в исправительных учреждениях ФСИН России лиц под чужими установочными данными рассмотрено. Таким образом, в отношении осужденного, представившегося данными Бадикяна Д.Д., будут проведены все необходимые мероприятия по установлению его личности. В свою очередь гр-ну Бадикяну Д.Д. необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры, осуществляющие надзор за органами следствия и дознания.

(С сокращениями)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image