Турецкий религиозный деятель высмеял Азербайджан: В этой стране можно стать профессором за $2000

12 февраля, 2015 - 20:01

Один из известных религиозных деятелей Турции, лидер религиозного течения «Исмаил - Ага» Джуббели Ахмед высмеял образовательную систему Азербайджана из-за царящей там коррупции, подчеркнув, что в этой стране можно без каких-либо препятствий, с помощью взяток получить диплом о высшем образовании из вуза. Об этом пишет азербайджанский информационный портал «Virtualaz.org», ссылаясь на турецкие СМИ.

Как отмечено в материале, турецкий религиозный деятель опроверг утверждение теолога Энвера Байтана о том, что исламское течение «джафари» якобы не имеет отношения к шиизму, утверждая, что теолог вообще ничего не смыслит в религии. Ахмед посоветовал Байтану получить сведения о «джафари» у прославленного религиозного деятеля Джевата Акшита.

«Единственный Ваш аргумент состоит в том, что Вы утверждаете, что он не имеет диплом теолога. Это вовсе не проблема. Я могу найти даже имеющих диплом сторонников. Однако, позвольте заметить, что он не является одним из Ваших знакомых, которые звание профессора получили в Азербайджане за 2000 долларов», – иронизирует Ахмед.

Портал напоминает, что ранее о возможности получения высшего образования в Азербайджане при помощи взяток заявил также известный турецкий актер Мудждэ Ар. Накануне прошедших президентских выборов в Турции он отметил, что желает баллотироваться на пост президента, а диплом высшего образования легко сможет «купить в Азербайджане».

Добавим, что о проблемах коррупции в вузах Азербайджана неоднократно писали также азербайджанские СМИ. Так, летом 2013 года стало известно, что в Университете бизнеса Азербайджана торгуют дипломами за 4500 манатов (около 4500 евро): заплатившие сумму студенты с легкостью оканчивают вуз, а для тех, кто такую сумму собрать не может, поблажек не делается. А ранее, в 2010 году, глава государственной комиссии Азербайджана по приему студентов Малейка Аббасзаде сообщила, что число окончивших в том году азербайджанские вузы бакалавров странным образом на 2542 студента больше, чем поступило 4 года назад, и расследовать это должны соответствующие органы страны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image