Турция нацелена на решение проблем с армянами, утверждает Давутоглу, но снова предъявляет условия

13 февраля, 2015 - 13:00

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу вновь назвал «условия» открытия границы с Арменией: «освобождение» хотя бы одного «оккупированного азербайджанского района». Об этом он заявил на встрече с представителями национальных меньшинств страны, пишет в пятницу турецкая газета Haberturk.

Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году, в годы национально-освободительной войны в Арцахе, в знак поддержки Азербайджана. В настоящее время граница, согласно договору с РФ, охраняется российскими и армянскими пограничниками. Армяно-турецкая граница является единственной закрытой границей в Европе. Армения неоднократно предлагала открыть границу без предусловий и инициировала процесс нормализации армяно-турецких отношений в 2008 году, однако он был провален из-за позиции турецкой стороны.

Давутоглу также заявил, что «живущие в Турции армяне являются частью страны и не должны страдать из-за отношений между Анкарой и Ереваном», передает Тренд.

Турция нацелена на решение проблем с армянами, добавил он, отметив, что в Анкаре не воспринимают армянскую Диаспору в качестве врага: «Мы разделяем пережитую армянами боль».

Касательно празднеств по случаю столетия битвы при Чанаккале он подчеркнул, что они не имеют политической окраски. «Мы отмечали эту дату 18 марта, а армия Австралии и Новой Зеландии – 24 апреля. И мы выбрали этот день только чтобы вместе отпраздновать эту дату», - сказал он.

Приглашения принять участие в мероприятии, посвященного 100-летию битвы при Чанаккале, были отправлены 102 странам. В том числе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил приглашение президенту Армении Сержу Саргсяну. В своем пригласительном письме Эрдоган написал: «Мы вместе сражались в этой битве, именно по этой причине я приглашаю и Вас».

Президент Армении Серж Саргсян отклонил приглашение турецкого коллеги Эрдогана, предложив Анкаре сначала признать геноцидом резню армян 1915 года.

«К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания, из года в год «совершенствуя» свой инструментарий искажения истории: столетие Галлиполийских боев в этом году впервые отмечает 24 апреля, в то время как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – Галлиполийские сухопутные бои начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не простую цель отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий 100-летия Геноцида армян? В то же время, перед тем как инициировать мемориальное мероприятие, Турция имела намного более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян.

Поэтому посоветовал бы в направленных на мир во всем мире Ваших призывах не забыть направить миру послание по признанию Геноцида армян, взывая к памяти полутора миллионов невинных жертв. Долг каждого из нас – передать будущим поколениям неискаженную, реальную историю, таким образом предотвратив повторение преступлений и подготовив почву для сближения и дальнейшего сотрудничества наций, особенно соседних наций.

P.S. Ваше Превосходительство, еще несколько месяцев назад я пригласил Вас в Ереван – 24 апреля 2015 года вместе почтить память невинных жертв Геноцида армян. У нас не принято гостить у приглашенного без получения ответа на собственное приглашение», — говорится в его ответном письме Эрдогану.

Комментарии

Согласен на "освобождение" "одного оккупированного азербайджанского района" в обмен на Нахиджеван.Соглашайтесь,пока не поздно. Иначе возмем за так

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image