РАГИП ЗАРАКОГЛУ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЗАКОНОПРОЕКТ ТУРЕЦКОГО ДЕПУТАТА, ПРИЗЫВАЮЩИЙ ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН

13 февраля, 2015 - 18:54

Известный турецкий писатель, публицист и правозащитник Рагип Заракоглу заявил, что депутат от «Партии демократии народов» (ПДН) Себахат Тунджель передала резолюцию законопроекта в парламент Турции с требованием признать Геноцид армян и объявить 24 апреля днем траура. «Многие скажут, что сейчас не время, но я им отвечу, что именно сейчас самое время для этого», — по сообщению Diarioarmenia.org, пишет Заракоглу, добавив, «Неспособная взгянуть в лицо собственной истории Турция не может достичь длительного примирения». Себахат Тунджель, согласно своему законопроекту, требует, чтобы президент Эрдоган громогласно попросил прощения у армянского народа в каком-либо историческом месте.

По словам Заракоглу, наиболее удобным местом для этого может послужить лестничная площадка перед железнодорожной станцией «Хайдарпаша», где пролегал путь депортаций и маршей смерти представителей армянской интеллигенции.

Заракоглу отмечает, что в 2012 году, находясь в тюрьме, он обратился с письмом к парламенту Турции, требуя признать Геноцид и попросить прощения у армянского народа; ранее, в 1998 г. организации, борющиеся против Геноцида, членом одной из которых был и сам Заракоглу, собрали более 10 000 подписей проживавших в Германии турок с требованием признать Геноцид армян.

«Надеюсь, к предложению Себахат Тунджель отнесутся со всей серьезностью, и будет подписано необходимое соглашение», — пишет Рагип Заракоглу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image