Доклад Госдепа США об опасной криминальной ситуации в Азербайджане и угрозах для иностранцев

13 февраля, 2015 - 18:57

Ночные атаки на одиноких мужчин являются самым распространенным преступлением против иностранных граждан в Азербайджане и часто обусловлены использованием алкоголя. Об этом говорится в докладе о криминальной ситуации и безопасности в Азербайджане, опубликованном на сайте Консультативного совета по вопросам безопасности за рубежом Госдепартамента США.

Согласно докладу, самыми распространенными преступлениями, совершенными в отношении азербайджанских граждан, являются ограбление и нападение, а иностранцы могут стать жертвами мелких преступлений, таких как карманные кражи в многолюдных или изолированных местах.

В докладе также отмечается, что иностранки сообщают о случаях нежелательного внимания и неприемлемого поведения со стороны мужского пола, когда женщина в одиночестве идет по улице. Статистически малое количество зарегистрированных сексуальных нападений может быть обусловлено их занижением из - за культурной стигматизации. В 2014 году Региональная служба безопасности сообщила о 3 случаях изнасилования, 1 случае попытки изнасилования и 1 случае сексуального нападения на граждан США в Баку. Региональной службе безопасности также известны случаи, когда мужчины врывались в квартиры женщин с очевидной попыткой вступить в сексуальные отношения. Полагается, что эти случаи были результатом серьезных культурных ошибок.

Несмотря на то, что азербайджанское общество традиционно пользуется наличными деньгами, введение кредитных и банковских карт породило растущее число преступлений, направленных на их использование, отмечено в докладе.

Также представлена статистика преступлений, совершенных в 2014 году, согласно которой, общее количество преступлений составило 24.607 (14 процентов из которого являются тяжкими преступлениями).

Также отмечается, что дороги в основном находятся в плохом состоянии. Дороги за чертой города плохо освещены ночью. Зоны ремонта часто не помечены и выделены для безопасности водителей. Пешеходы игнорируют транспортные средства, пешеходные переходы и сигналы. Вождение рискованно. ГАИ непоследовательно в соблюдении правил дорожного движения. Водители не обращают внимания на правила дорожного движения, сигналы, разметки, пешеходов и других водителей, часто водят на недопустимо высокой скорости, и аварии бывают частыми и серьезными. Зимой местные органы власти не убирают снег с обледенелых дорог, повышая количество аварий.

Полицейские иногда останавливают людей и просят документы, подтверждающие личность, при отсутствии которых их могут временно задержать. В таких случаях распространено взяточничество, сообщается в докладе.

Согласно докладу, в июне 2014 года местные органы арестовали 20 человек из Бандамара за членство, по их словам, в «радикальной религиозной группе». Аресты совпали с рейдом в лезгинскую мечеть в историческом центре Баку, и, согласно сообщениям, были связаны с вербовкой иностранных боевиков для Исламского государства. Опасность терроризма – высокая.

В отчете рекомендуется проявлять осторожность в случае поездки в село Нардаран, находящееся в 30 километрах от Баку на Апшеронском полуострове.

«В начале 2009 года Нарадаран стал местом многочисленных антиамериканских и антиизраильских акций протестов. 21-го января 2015 года протестующие в Нардаране сожгли флаги США, Франции и Израиля, протестуя против французского журнала ''Шарли Эбдо''. У общины зарегистрировано несколько жестких столкновений с правительством из-за социальных и экономических проблем. Жители Нардарана склонны относиться с подозрением к посторонним людям, включая азербайджанцев, и отличаются антизападными настроениями», – говорится в докладе.

Региональной службе безопасности известен случай, когда был избит афроамериканский сотрудник НПО на расистской почве. В регионах также нетолерантны в отношении сексуальных меньшинств.

С начала 2013 года в стране периодично организовываются демонстрации, которые обычно сопровождаются присутствием многих полицейских. Необходимо избегать демонстраций, так как враждебные элементы в толпе могут обострять ситуацию.

Также в Азербайджане периодически фиксируется насилие на почве религии и этнических различий. Районы страны являются более нетолернатными, отмечается в докладе.

Согласно докладу, некоторые граждане США сообщили о случаях мошенничества в барах, которые часто посещают. «Преступление случается, когда молодая женщина подходит к клиенту и просит его угостить ее напитком. После покупки для женщины напитка и беседы, клиенту дают счет на 250 манатов (300 долларов). Когда клиент сопротивляется, несколько людей подходят к нему и задерживают, заставляя оплатить весь счет под угрозой физического насилия», – отмечается в докладе.

Региональная служба безопасности советует гражданам США при возможности одними не ходить ночью и всегда иметь при себе документы, не брать с собой много денег, так как есть реальная опасность преступлений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image