Новая перспектива сотрудничества Арцахского и Томского университетов

13 февраля, 2015 - 19:01

Стартует новая инициатива, которая позволит представлять  реальный Арцах на академическом уровне.

Она будет воплощаться в жизнь при сотрудничестве организации «Российско-армянское сотрудничество», Ереванского и Томского государственных университетов. На днях авторы инициативы прибыли в Степанакерт с предложением об участии в проекте также Арцаха.

До конца года в Томском государственном университете откроется Армянский центр политических исследований. В однонедельной зимней школе, организованной «Российско-армянским сотрудничеством», Ереванским и Томским государственными университетами, участвует группа из 5 молодых ученых-исследователей, которая должна стать ядром Центра. На днях молодые ученые побывали в Арцахском государственном университете. Проректор Валерий Аванесян отметил главную цель встречи: «По-моему, одной из самых важных и интересных составляющих этой инициативы должно стать налаживание  прямого диалога между Арцахским и Томским государственными университетами». Председатель организации «Российско-армянское сотрудничество» Юрий Навоян добавил: «Это позволит представлять на академическом уровне правду об Арцахе в России и за ее пределами».

Представители Томского государственного университета наслышаны об Арцахе, однако здесь они впервые. Наше государство произвело на них большое впечатление. «У Нагорного Карабаха есть все атрибуты государственности. Согласно конвенции Монтевидео - это территория, население и власть, управляющая территорией и населением, внешние связи. Все это есть. Остается одно - де-юре признание», - сказал аспирант Томского государственного университета, преподаватель Ван Арутюнян. Гости увидели также перспективы развития. Экономическая политика  властей Арцаха скоро принесет свои плоды, уверены они.

«Даже в сравнении с рядом признанных государств - Казахстаном, Азербайджаном, Грузией - либерализация рынка в Армении и Арцахе находится на более высоком уровне, здесь больше льгот, что способствует привлечению новых инвестиций, - сказала аспирантка Томского государственного университета Юлия Жучкова. - Думаю, что процесс продолжится и принесет результаты».

Это подметили и оценили как отдельные лица, так и на научном уровне. То, что в Арцахе, в условиях продолжающейся войны, сумели построить государство и остались приверженными международным нормам  демократии, нашло также понимание у авторитетных западных организаций, сказал аспирант Томского государственного университета Арег Галстян. «Назовите мне хотя бы одну страну, где в условиях войны смогли построить государство, причем столь эффективное, что организация Freedom House объявила его ведущим на Южном Кавказе государством по части свобод. Нет такого случая», - сказал он.

«Не могу не согласиться с моими коллегами, что в военных условиях здесь добились больших успехов. И, по-моему, это должно содействовать де-юре признанию Арцаха», - продолжила тему Юлия Жучкова.

В свою повестку будущий Армянский центр Томского университета включил вопрос представления правды об Арцахе на академическом уровне в России и за ее пределами. Ожидается, что будет задействован также научный  потенциал АрГУ. А первым шагом к сотрудничеству с Арцахским государственным университетом станет участие ученых АрГУ в научной конференции, посвященной 100-летию Геноцида армян. Она пройдет в Томском университете.

Норайр ОВСЕПЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image