Следственный комитет России предъявил обвинение директору санкт-петербургского «Магнита»

13 февраля, 2015 - 19:36

Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение Ольге Конюховой, директору санкт-петербургского магазина сети «Магнит», в котором была задержана ветеран блокады Ленинграда Рауза Галимова по подозрению в краже трех пачек масла. Впоследствии пенсионерка умерла в отделении полиции. Официальный представитель СКР Владимир Маркин не исключил, что обвинение директору магазина могут предъявить еще по одной статье.

«43-летней директору магазина “Магнит” Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ)», — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии СКР, директор магазина спровоцировала конфликт тем, что, увидев неоплаченный товар у пожилой женщины, отказалась принять у нее деньги и тем самым исчерпать конфликт. Следователи считают, что госпожа Конюхова «физически преградила доступ к оплаченным и частично не оплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке». Также госпожа Конюхова, считают следователи, «фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом».

Кроме того следствие пришло к выводу, что директор магазина «не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения и не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резко категоричной форме».

По предъявленным обвинениям Ольге Конюховой грозит до 3,5 лет заключения. Однако Владимир Маркин не исключил, что директора магазина могут обвинить еще по одной статье Уголовного кодекса.

Прокуратура по Санкт-Петербургу направила в Роспотребнадзор запрос о приостановке работы данного магазина: в ходе проверок специалисты выявили нарушения пожарной безопасности, защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства.

Напомним, инцидент произошел 3 февраля. 81-летняя Рауза Галимова, жительница блокадного Ленинграда, зашла в магазин «Магнит», а спустя некоторое время попыталась его покинуть. На выходе ее остановили сотрудники магазина, они досмотрели продовольственную корзинку посетительницы и обнаружили под сумочкой три пачки масла. Администрация магазина сообщила о «пресеченной краже» в полицию. На место происшествия прибыл дежурный наряд, который, поскольку у женщины не оказалось при себе документов, удостоверяющих личность, принял решение доставить ее в ближайшее отделение для разбирательства. В отделе полиции блокаднице стало плохо, и, несмотря на старания вызванных врачей «скорой помощи», женщина скончалась.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image