Армии Армении и НКР могут самостоятельно защитить Карабах при противостоянии с Баку – эксперт

14 февраля, 2015 - 12:28

Армии Армении и НКР в настоящее время могут самостоятельно защитить Нагорный Карабах при противостоянии с Азербайджаном, считает директор Центра общественно-политических исследований, заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Как военный эксперт, я не вижу у Баку столь большого превосходства, чтобы он мог самостоятельно вернуть под свой контроль Нагорный Карабах. Так, Азербайджан имеет превосходство в боевой авиации и танках, но это во многом нивелируется системой противовоздушной обороны и наличием противотанковых средств двух армянских государств», - сказал Евсеев в он-лайн интервью агентству «Новости-Армения».

Тем более, по его словам, в горных районах это мало поможет, а на равнине армянские позиции хорошо оборудованы в инженерном отношении.

«Другое дело - Турция. Она имеет столь серьезный военный потенциал, что в случае полномасштабного вооруженного конфликта Армении трудно что-то противопоставить. Именно для сдерживания Турции и нужна военная база в Гюмри», - сказал эксперт.

По его словам, при сохранении базы вмешательство Анкары в вооруженный конфликт за Нагорный Карабах на стороне Баку крайне проблематично, особенно в нынешних условиях существенного укрепления российско-турецких отношений.

«Тот, кто призывает вывода из Гюмри российской военной базы, либо полный дилетант в военных вопросах, либо человек, который работает на чужие (не армянские) национальные интересы. С учетом турецкого фактора именно Россия является гарантом сохранения Армении как независимого государства», - подчеркнул Евсеев.

Он-лайн пресс-конференция была организована Исследовательским центром «Регион» при поддержке посольство США в Армении.

В городе Гюмри на севере Армении дислоцирована 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База оснащена зенитными ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29, на ней служат около 4,5 тысячи человек.

Охрану государственной границы Армении с Турцией (330 километров) и Ираном (45 километров) осуществляет Пограничное управление ФСБ России. Руководство Армении считает пребывание российских пограничников, наряду с российской военной базой, важной составляющей национальной безопасности республики. Основой для нынешнего пребывания здесь российских пограничников является межгосударственный договор о статусе пограничных войск России на территории республики, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 года.

Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри. Содержание российских пограничников в Армении (их численность - около 4,5 тысячи человек) обеспечивается правительствами двух государств примерно поровну.

Ряд, в основном, прозападных активистов призывают вывести военную базу из Армении. Такие призывы участились после убийства в Гюмри семьи из семи человек, в котором обвиняется российский вое военнослужащий.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image