Армения: оппозиция под ударом?

16 февраля, 2015 - 13:16

Саргсян объявил войну политическим противникам, считают эксперты

Начавшаяся в Армении с ноября 2014 года череда нападений на политиков и гражданских активистов добралась и до второй по величине и политической мощи партии «Процветающая Армения» (ППА). Член политсовета партии, активно выступающий против налоговой реформы активист движения «Отмена» Артак Хачатрян был похищен неизвестными лицами и жестоко избит.

В применении насилия к Хачатряну и другим активистам и политикам оппозиция обвиняет власть. Руководство, в свою очередь, отрицает обвинения, призывая не политизировать инциденты.

Насилие в отношении члена политсовета ППА, лидером которого является один из богатейших людей в Армении Гагик Царукян, резко подняло градус политического напряжения между «Процветающей Арменией» и правящей Республиканской партией.

В результате политсовет ППА выступил с жестким заявлением, обвиняя власть в «разгуле беспредела» в стране. На что не менее жестко отреагировал премьер-министр Армении — родственник Царукяна Овик Абрамян, предупреждая лично Гагика Царукяна о личной ответственности за происходящее и называя заявление партии «эмоциональным абсурдом».

С жесткой критикой в адрес Царукяна выступил  и президент Армении Серж Саргсян в ходе съезда исполнительного органа партии 13 февраля. Он назвал Царукяна «бедой», «фейковым политиком» и обещал «очистить политическую арену от таких лиц». Серж Саргсян признал, что «сам взрастил» Царукяна, но теперь настал момент «исправить ошибку быстро и до конца».

Волна насилия

Волна насилия в отношении оппозиционных политиков и активистов началась в Ереване в конце 2014 года. В ноябре были сожжены сразу семь автомобилей оппозиционных политиков. Злоумышленников не остановил даже тот факт, что один из автомобилей был припаркован у здания ереванской полиции, а второй – у службы безопасности парламента.

Шесть из семи автомобилей принадлежали оппозиционному политическому движению «Учредительный парламент» (УП), сподвижники и члены которого совсем недавно были избиты полицией на Бердзорском (Лачинском) участке автотрассы Сюник-Карабах, где планировали провести акцию протеста против властей Армении в Степанакерте.

В Ереване нарастает волна насилия в отношении оппозиционного сектора

Затем последовали физические нападения на активистов НПО и ветеранов карабахской войны. Подвергся нападению возле своего дома депутат парламента от фракции оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арам Манукян. Напали и на руководителя партийной структуры АНК в городе Раздан Ашота Петросяна.

Нападения, как отмечают аналитики, совершаются в период повышенной политической активности и социальной напряженности в обществе. Оппозиционные партии АНК и «Наследие» объединились с «Процветающей Арменией» и наступают на позиции власти, требуя отставки руководства. Правда, ППА выдвигает подобное требование непрямо.

«Абсурдная и грубая ошибка»

Инцидент с похищением и жестоким избиением активиста инициативы «Отмена» и член политсовета невластной партии «Процветающая Армения» (ППА) Артака Хачатряна 7 февраля получил политический окрас. Однопартийцы расценили его как «наглый и циничный вызов политическим силам и обществу».

«Гагик Царукян должен лично следить за заявлениями представителей своей партии» - премьер-министр Армении

Если до недавних пор депутаты фракции ППА намекали на связь между инцидентом и политическими процессами в стране, в заявлении политсовета политической силы звучат прямые обвинения в адрес власти.

«Очевидно, что вся ответственность за случившееся ложится на политическую власть. Главным виновным за сложившуюся в стране гангстерскую атмосферу и произвол считаем высшую политическую власть страны, которая несет за это личную ответственность», – говорится в заявлении партии.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян в своем письменном ответе осудил насилие, но заявление политсовета ППА назвал «абсурдной и грубой ошибкой». «Полагаю, что Гагик Царукян должен лично следить за заявлениями представителей своей партии, а иначе «отраженные в них эмоциональные абсурды мы будем вынуждены воспринимать как его личное мнение», – предупредил глава правительства.

По его словам, на Царукяна ляжет ответственность не только за абсурдные заявления однопартийцев, но и за последствия этих заявлений.

Московский вояж

После озвучивания жесткой критики в адрес власти лидер ППА отправился в Москву, где провел встречи с представителями «Единой России».

Московский вояж Царукяна сопровождался заявлениями его сподвижников и сообщениями в подконтрольных ему СМИ о том, что в Москве армянского гостя приняли на высоком уровне и провели с ним весьма успешные переговоры.

Создание видимости получения «добра Москвы» – известная пиар-акция в Армении. В исполнении этого трюка упражнялись многие политики, пожелавшие баллотироваться в президенты.

По мнению аналитиков, втягивание Москвы во внутриполитические интриги – метод влияния на общественное сознание тем, что Россия якобы поддерживает того или иного кандидата. Это обеспечивает кандидату определенный эмоциональный фон в обществе, значительная часть которого везде видит «всепроникающую руку» Кремля.

Подконтрольные Царукяну СМИ сделали «вброс» о его особых отношениях с Москвой

С такой ситуацией политическая арена страны столкнулась на президентских выборах 2008 года, когда во время избирательной кампании основной кандидат от оппозиции Левон Тер-Петросян нанес визит в Москву.

Его поездка в обществе и СМИ была воспринята как изменение приоритетов Кремля в Армении, как ставка Москвы на оппозиционного кандидата. Масла в огонь подлили культивируемые оппозицией слухи о том, что Левона Тер-Петросяна якобы принял сам Дмитрий Медведев.

Подконтрольные властям СМИ и руководители действующих в Армении российских организаций (судя по всему, не без подачи местных властей) несколько дней подряд активно опровергали сообщение о встрече Тер-Петросяна с Медведевым.

Саргсян объявил войну

К словесной перепалке между РПА и ППА подключился президент Армении, лидер Республиканской партии Серж Саргсян. Он исключил Гагика Царукяна из Совета национальной безопасности и намекнул, что фракция РПА может начать процесс по лишению лидера ППА депутатского мандата. Это, в свою очередь, означает лишение Царукяна депутатской неприкосновенности.

«На протяжении 2013-2014 гг. Царукян лишь четырежды принял участие в 145 заседаниях Национального собрания... С завтрашнего дня наши депутаты начнут шаги, чтобы поставить конец этой нелепой ситуации», – подчеркнул Саргсян.

Представители правящей Республиканской партии сразу же начали активно комментировать выступление президента. Так, министр образования и науки Армении Армен Ашотян заявил: «Наша цель — устранить феномен богатого невежества из политики».

Эксперты же придерживаются иного мнения. На их взгляд, президент решил нанести прямой и лобовой удар по центру оппозиционного звена, вокруг которого крутились различные политические силы и общественные движения. «Это объявление войны Царукяну», – отмечают они.

Аршалуйс Мгдесян

Комментарии

Всем армянам известно что Процветающая Армения, это дочерняя партия Республиканцев и ходит под Кочаряным никакой аппозиции нет и не было, просто мама с дочкой пересорились из-за парламентского правления где президент Гагик Царукян - Кочарян терял полную власть которую передавали премьеру Саркисяну. Вот и весь цирк из-за которого и доче уши надрали. Народ не проведёшь грамотный стал. Было весело и одновременно до слёз обидно - никто не думает об Армении и народе в аппозиции одни клоуны желающие урвать свой куж или получить грантики никакой демократии нет одна пародия и инструкция как манипулируя демократией создать мафиозный клан. Напряжённость на границе выгодна как Алиеву так и Саркисяну для запугивания народов и отвлечения внимания от кормушки а при этом гибнут дети СМИ усердно наращивают напряжённость промывая мозги простокам. Эта чума разбрелась по всему Миру куда не смотри везде конфликты и агрессия видно мода такая или антихрист уже царствует на земле все мозги потеряли и безбашенно себе могилы роют забыв о Божьей каре.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image