Разработка мирного договора по Карабаху возможна только после согласования основополагающих принципов – Налбандян

17 февраля, 2015 - 22:44
Разработка мирного договора по Карабаху возможна только после согласования основополагающих принципов, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на состоявшейся во вторник встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джейсмосм Уорликом (США) и Пьером Андрийо (Франция), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.
 
«Когда будут согласованы основополагающие принципы, и с ними согласится также Нагорный Карабах, тогда станет возможным начать переговоры между Азербайджаном, Арцахом (армянское название Карабаха) и Арменией для разработки всеобъемлющего мирного договора», - процитировали слова Налбандяна в пресс-службе МИД.
 
Министр привлек внимание сопредседателей к тому, что и после заявления  сопредседателей от 27-го января, а также заявлений председателя ОБСЕ и посредников от 7-го февраля, Баку, проявляя очевидное пренебрежение, продолжает грубые нарушения режима прекращения огня, провокации и недопустимую риторику, на которую указывали сопредседатели.
 
Коснувшись разработки мирного договора, глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что руководство Азербайджана на самом деле преследует цель нивелировать результаты, достигнутые в переговорном процессе годами. По его словам Баку пытается воспользоваться неразрешенностью конфликта, сложившейся по их же вине, для оправдания грубого попирания прав человека внутри страны и давления на оппонентов.
 
Говоря о попытках Азербайджана представить осужденных судом Арцаха азербайджанских диверсантов как «заблудившихся невинных овечек», глава МИД Армении отметил, что эти шаги не эффективны.
 
В конце декабря 2014 года в Степанакерте был вынесен приговор двум гражданам Азербайджана - Шахбазу Гулиеву и Дилхаму Аскерову – обвиняемым в Нагорно-Карабахской Республике в диверсии: Аскеров приговорен к пожизненному заключению, а Гулиев – к 22 годам лишения свободы.
 
«Их преступления запротоколированы и доказаны, речь в том числе идет о совершенном ими похищение, пытках и жестоком убийстве 17-летнего юноши», - сказал Налбандян. 
 
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
 
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
 
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
 
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image