Армянин вернул Молдове специализированный винный магазин

18 февраля, 2015 - 21:19

Когда-то в Кишиневе, на главном проспекте, был такой специализированный винный магазин, но потом, на волне приватизации, благополучно прекратил свое существование.

Предприниматель Сергей Осипян вернул стране «Вина Молдавии», причем, даже не изменив в названии магазина слово «Молдавии» на «Молдовы», отдав дань традициям, сообщает онлайн-журнал MyBusiness.md.

На оживленном столичном перекрестке проспекта Штефана чел Маре и ул. Армянской, в подвальном помещении у него было кафе. Пережив один кризис в 2008-2009 гг., со следующим испытанием в 2013-2014 гг. этот бизнес не справился. Нужно было сделать его перезагрузку. Однако Сергей Осипян подумал: «А почему бы не открыть другой бизнес – винно-коньячный магазин?».

«Моему решению закрыть кафе и открыть «Вина Молдавии. Vinurile Moldovei. Wines of Moldova» способствовало регулярное проведение Национального дня вина. К тому же это название у меня вызывает в памяти студенческие годы, которые я провел в Киеве. Мои сокурсники с Дальнего востока на праздники любили ездить в Молдавию и всегда привозили молдавские вина. Так я с ними познакомился. В те годы я женился на молдаванке, и 30 лет назад приехал с ней в Кишинев после окончания Института инженеров гражданской авиации. Эти хорошие моменты, связанные с молдавскими винами, помнятся до сих пор, и мне хотелось их сохранить» — признался владелец магазина.По его словам, он был очень удивлен, когда исчез знаменитый магазин «Вина Молдавии», который находился в квартале отсюда. А когда закрылся на главном проспекте магазин Cricova , не мог понять, почему в винной стране такое происходит: «Я армянин, который родился в Баку, учился в Киеве, и живущий в Кишиневе, решил, что в винодельческой республике обязательно должен быть магазин «Вина Молдавии». Когда я пришел в Минсельхоз, чтобы утвердить товарный знак и получить разрешение использовать логотип «Белый аист», там просто ахнули от того, что, как выяснилось, ТЗ «Вина Молдавии» не зарегистрирован за государством. Но я, честно говоря, на него и не посягаю. Этот бренд должен быть национальным, пусть и другие предприниматели развивают под ним винные магазины, чтобы создать специализированную торговую сеть».

Так в торговый центр города вернулся магазин «Вина Молдавии». «Символично то, что когда-то торговцы-армяне основали улицу Армянская, здесь было армянское подворье, и я очень закономерно продолжаю их традиции (долгое время руководил армянской общиной), открыв именно в этом месте магазин. В июле прошлого года он начал работать, правда, не в полном формате – только с бутылированной алкогольной продукцией. Вина на разлив (в отдельном зале) появились в сентябре. Всего в магазине три зала. Один из них – дегустационный»,-отметил Овсепян.

В магазине представлены вина, дивины и другая алкогольная продукция 20 предприятий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image