Мод э аршалуйс

19 февраля, 2015 - 22:37

Семья Ашота Асвадуровича Хачкинаяна из села Чалтырь Мясниковского района аккуратно хранит пожелтевшую от времени фотографию. С фотографии на меня смотрит молодой парень с лихим чубом, в папахе, военной гимнастерке и кожаных сапогах, а между нами расстояние в сто лет…
Я хочу вам рассказать историю о храбром юноше – Мартиросе Саркисовиче Хачкинаяне, который не смог остаться в стороне во время самой трагической даты в истории армянского народа – геноцида армян 1915 года.
Мартирос Саркисович родился в 1891 году в с. Чалтырь в обычной крестьянской семье. Мальчик рос крепким, смелым и отличался ловкостью среди своих сверстников. Шло время… Его призвали в царскую армию. Служба проходила на Кавказе, а служил он исправно. По истечении времени на место службы начали доноситься вести о трагических событиях на исторической родине Мартироса – Западной Армении. И эта печальная новость не оставляла его в покое. Он очень хотел помочь своему народу.
Судьба распорядилась таким образом, что однажды в часть, где служил Мартирос, примчался гонец из отряда храброго (кач) Андраника Озаняна и рассказал всем об ужасах, которые устроили турки в отношении мирного армянского народа. Рассказал, как армяне отчаянно сопротивляются врагам, объединяясь в отряды. Также он сказал, что они нуждаются в каждом армянине, которому не безразлична судьба своего народа и который может держать в руках оружие. Мартирос без раздумий оставляет свою службу в царской армии и отправляется в Западную Армению, где вступает в отряд Кач Андраника. За храбрость и отвагу молодого фидаина его вскоре назначили заместителем командира полка. В одном из боев Мартироса ранили.
Узнав о ранении брата, старший брат Дзарук отправился к нему. Пеший и на обозах он дошел до раненого брата и с трудом уговаривал его вернуться домой.
В родном селе Мартирос Саркисович рассказывал о тех кровавых бесчинствах, совершенных турками в отношении армян – женщин, стариков, детей… Говорил, как поправиться – обязательно поедет обратно. Родные пытались отговорить его, но каждый раз, когда он вспоминал эти события, сердце его обливалось кровью. И, до конца не вылечившись, Мартирос возвращается в отряд на помощь к товарищам и продолжает сражаться. Но лихая пуля оборвала его жизнь…
Узнав о смерти младшего брата, Дзарук едет за его телом на место боевых действий, но не находит его. По рассказам жителей этой мест-ности, есть 2-е версии его смерти: первая – из одного дома турок открыл огонь по проходившим мимо армянам. Мартирос сказал, что возьмет его живым. Полез на крышу дома и был убит в селе Сарикамыш; вторая – перед отпуском три друга пошли прощаться с армянскими горами. И выстрелом из-за скалы вражеская пуля сразила Мартироса. Тело похоронено в селе Кызылахач.
Боевые товарищи Мартироса передали Дзаруку вещи брата и фотографию. На обратной стороне фотографии написаны несколько строк его рукой на армянском языке родным и близким: «Дарю Вам свой портрет, любимый дядя и любимая тетя, Ваш племянник Мартирос, а также братья, сестры, невесты от вашего брата Мартироса. Оставайтесь с добром. Мартирос С. Х.».
«Мы гордимся, что такой человек был у нас в роду, посвятивший свою жизнь своему народу. Он мало прожил… Человек может прожить 90 – 100 лет, и о нем забудут. А он прожил всего 25 лет, но его будут помнить сотни лет. Мартирос Саркисович прославил наш род своим поступком, став легендой. И у нас есть мечта – поехать в Западную Армению и найти могилу деда», – говорит Ашот Хачкинаян.
Память о смелом Мартиросе бережно хранят в семье Хачкинаянов. Песня под названием «Мод э аршалуйс», которую сочинили в память о нем в народе, является гимном династии Хачкинаянов и звучит на мероприятиях этого рода.
История эта запала мне в душу. В преддверии 100-летия геноцида армян хочется рассказать об этом всему миру, может хоть через 100 лет дойдут до потомков палачей стоны и слезы армянского народа. Сколько загубленных жизней на их совести… История пишет, что вода в реке в то время была красной от крови…
Потомки палачей, признайте геноцид. Это самое малое, что вы можете сейчас сделать.
Яков Чубаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image