Турки не имеют даже понятия о своем прошлом – Арсине Ханджян

20 февраля, 2015 - 19:30

Известная канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян находится в Турции и работает в составе жюри международного кинофестиваля независимых фильов «!f».

Выходящая в свет в Стамбуле армянская газета «Акос» побеседовала с Арсине о турках, армянах, армянской диаспоре и произошедших в Турции изменениях.

«В Турции представляется разрезанная на куски, сконцентрированная на отрицании Геноцида армян история, и турки, сталкиваясь лицом к лицу с фактом геноцида, запутывается. Ныне я понимаю, что это очень сложно», - сказала она.

Армянская актриса, которая уже в 5-ый раз посещает Турцию и 3-ий раз Стамбул, отметила, что встреча лицом к лицу с турками предоставила ей возможность понять, почему турецкое общество поступает так.

«Я поняла, что турки много не знают из истории. Всю жизнь вы обвиняетесь за прошлое, однако, в действительности, вы не имеете ни малейшего представления об этом прошлом», - сказала она.

Говоря о проживающих в Турции армянах, Арсине Ханджян отметила, что они не ожидают от них многого. «В диаспоре знают, что армяне Турции живут в страхе. Диаспора потеряла связь с армянами Турции. Наше наследие, наших людей, язык, культуру мы потеряли, однако наше общение с живущими здесь людьми мы можем сохранить и продолжить», - сказала она.

Отвечая на вопрос о том, что произойдет после 100-й годовщины Геноцида армян, Арсине Ханджян заявила: «Мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян, делаются для сохранения памяти. В 101-ом году мы будем продолжать делать то же самое. Наконец, мы дошли до точки, когда можем говорить с гражданским обществом Турции. 50 лет назад о Геноциде не говорилось. Ныне все не так. Именно по этой причине считаю данные мероприятия очень важными».

Коснувшись вопроса о фильмах, посвященных теме Геноцида, Арсине Ханджян заявила, что почти невозможно удовлетворить ожидания армянского зрителя от фильма о Геноциде армян.

«Мы так долго молчали о Геноциде, что оказались в точке, когда армянский зритель не знает, что желает увидеть в фильме. Они хотят, чтобы фильм рассказывал обо всем. После завершения войны начали рассказывать историю Холокоста, и евреи не нуждались в подобном фильме.

Ситуация с армянами сложилась иначе. Мы не смогли рассказать о разных аспектах геноцида, и ныне, собрав все эти истории в одном месте, снимаем фильм о геноциде. Это невозможно осуществить», - сказала она.

Комментарии

Как можно иметь понятие о чем либо, чего не было вообще?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image