Загадочная, как женщина, история мужского праздника

22 февраля, 2015 - 15:11

День защитника Отечества отмечают каждый год, часто просто называя этот праздник двадцать третьим февраля. Можно сказать, сегодня это «День мужчин» и не только красноармейцев и просто армейцев, как было задумано. Да и вообще... как было задумано? Если мы спросим вас, как появился праздник? Вы наверняка скажете, что это день создания Красной армии, но это окажется только первой фразой в рассказе о появлении «мужского дня». История рождения этого праздника необыкновенная! По своей запутанности!

О празднике то забывали, то, когда нужно было, вспоминали. Постоянно переназывали и изменяли историческую привязку к нему. В общем, сначала решили отмечать, а потом долго думали, когда и по какому конкретно случаю.

О той самой Красной армии и о том, как власть перепутала числа

В 1918 году создали Красную армию — 15 (28) января издали Декрет Совета народных комиссаров о создании  Рабоче-крестьянской Красной армии.

Прошёл год, и в начале 1919 про то, что приближается день рождения Красной армии, вспомнил председатель Высшей военной инспекции РККА Н. Подвойский. Он предложил отметить годовщину, подчеркнув, что 28 января вышел Декрет о создании армии. Праздник должны были отмечать до или после 28 января.
Рассмотрели предложение Подвойского только 23 января. Тогда уже слишком поздно было готовиться к большому мероприятию, ведь до 28 оставалось совсем немного, решили, что не успеют, и постановили «приурочить празднование Дня Красной армии ко Дню красного подарка, организовать в этот день митинги, концерты и спектакли». 28 числа вспомнили о празднике и постановили, что отложен он на 17 февраля. Но и 17 февраля оказалось непригодным, так как не выпадало ни на День красного подарка, ни на воскресенье, поэтому перенесли праздник на воскресенье — 23 февраля. 

«Устройство Дня красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной армии, исполнившейся 28 января», — написала газета «Правда».


После того, как отметили праздник в первый раз, забыли о нём на два года.
В 1922 году вспомнили. Именно 23 февраля, уже не обратив внимания на то, что в 1919 просто не успели, когда следовало, подготовиться к празднованию (к 28 января). Так и отметили снова 23 числа.

А в 1923 был пятилетний юбилей Красной армии, и всё окончательно перепуталось. В постановлении ВЦИК написал, что «23 февраля свой пятилетний юбилей будет праздновать Красная армия, именно потому, что 23 февраля был принят Декрет Совета о создании Рабоче-крестьянской армии».

Так и превратилось 23 февраля в официальную дату празднования и в официальную дату создания Декрета.

Хотя…

«Историки обращают внимание на то, что упомянутый Декрет был напечатан в центральных газетах в период с 18 по 23 января 1918 года, почти сразу после его принятия», — пишет «Военно-промышленный курьер».

Как перепутал всё Сталин

Позже появилась и другая привязка к дате под названием —  «Красная армия 23 февраля 1918 года в решительных боях отбила наступление германских войск под Псковом и Нарвой».

Но, по мнению историков и публицистов, всё происходило совсем не так. Эксперты ссылаются на официальные документы и факты, говоря, что просто к 23 февраля ко Дню армии стали  приписывать Красной победу под Нарвой и Псковом, хотя на самом же деле, было только сопротивление, но никак не победа, о которой громко высказался И. Сталин.

«И. Сталин же всё-таки в 1938 году в "Кратком курсе истории ВКП(б)" изложил высказал иную версию, в которой утверждалось, что в 1918 году под Нарвой и Псковом "немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днём рождения молодой Красной армии".
А уже во время войны в приказе народного комиссара обороны СССР от 23 февраля 1942 года Сталин, учитывая специфику обстановки военного времени, несколько усилил победный пафос приведённой выше формулировки:

«Молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля был объявлен днём рождения Красной армии», — пишет газета «Военно-промышленный курьер».

О путанице с историей возникновения праздника сегодня не вспоминают. Естественно, где ж тут всё запомнишь. Осталось только то, что 23 февраля — день создания Красной армии и день её победы под Нарвой и Псковом.

Но мы-то с вами теперь знаем гораздо больше.

Знаем даже, как назывался праздник в разные времена:

1919—1946 —День Рабоче-Крестьянской Красной армии;

1946—1992 (по 7 мая) — День Советской армии (и Военно-Морского флота);

1993—1994 — День Российской армии;

1995—2012 — День защитника Отечества.

О странах, в которых отмечают 23 февраля

Выходной день 23 февраля только в России. С 2002 года.

Отмечают День защитника Отечества, как и у нас в стране, в Киргизии, Белоруссии, Приднестровье, Таджикистане.

В некоторых странах этот день перестал быть официальным, но по-прежнему отмечается. Например, в Армении, в Абхазии, Эстонии, Латвии.

«В Казахстане День защитника Отечества 23 февраля не отмечается, но о нём помнят так хорошо, что не так давно произошел курьёзный случай, когда в этот день один из молодых депутатов поздравил коллег с 23 февраля, чем вызвал возмущение националистически настроенных политиков. Пока шёл жаркий спор в зале заседаний, в кулуарах проводились традиционные мини-банкеты, на которых женщины-депутаты поздравляли мужчин с этим "непразднующимся" праздником», — пишет Shkolaprazdnika.ru.

На Украине 14 октября 2014 года указом президента Петра Порошенко празднование Дня защитника Отечества отменили. Вместо него установлен новый праздник — День защитника Украины. Он теперь отмечается 14 октября.

Но всё-таки 23 февраля  — День защитника Отечества объявлен праздничным выходным днём в самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республиках.

Когда ещё поздравляют мужчин?

День отцов — ежегодный праздник в третье воскресенье июня в честь отцов, отмечаемый в США, Канаде, Аргентине, Франции, ЮАР, Японии, Великобритании, Индии, Кубе, Сингапуре, Швейцарии, Турции и ряде других странах. В Грузии — 3 марта. 

Вознесение Господне (Христово) в Германии, ставшее неофициально главным мужским праздником в стране, отмечается на 40-й день от Пасхи. 

Всемирный день мужчин — отмечается в первую субботу ноября по предложению М. С. Горбачева. Инициатива не получила поддержки ни в России, ни в мире и была принята лишь магистратом города Вена (Австрия) и отделением ООН в той же Вене.

Международный мужской день — официальный праздник ООН, отмечается 19 ноября. Празднуется в США, Великобритании, Австралии, Индии, Венгрии, Гане, Ирландии, Мальте, Тринидад и Тобаго, ЮАР, Сингапуре и Ямайке.

«Что подарить любимому на 23 февраля?» — пестрят каждый год рекламы накануне праздника.

«Вначале на 23 февраля не было предусмотрено никаких подарков — только митинги и торжественные мероприятия, —  пишет Shkolaprazdnika.ru, — первым подарком на этот праздник можно считать медаль, которую в 1938 году выпустили к 20-летнему юбилею рабоче-крестьянской армии».

Но мы не будем придерживаться традиции «никаких подарков» и ещё раз вручим вам наши поздравления и наилучшие пожелания!

В тексте использовались материалы сайтов:  vpk-news.ru/articles/5432,  prazdnik.fome.ru, shkolaprazdnika.ru.

Фото: Ростислав Нетисов, www.istorya.ru, www.davno.ru, www.betelgeuse-supernova.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image