Снегопад парализовал Азербайджан: магазины остались без хлеба, люди – без тепла и электричества

23 февраля, 2015 - 11:34

В Азербайджане из-за снегопада возник ряд проблем. В ряде населенных пунктов Ленкоранского района были применены ограничения в подаче электроэнергии. В результате таяния снега участок дороги Лянкяран-Лерик на территории села Даргуба, а также основные улицы города залиты водой. В движении транспорта и пешеходов возникли трудности. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «АПА».

Ссылаясь на газету «Азадлыг», «Хаккин.аз» сообщает, что жители города Лиман Ленкоранского района провели массовую акцию протеста, перекрыв автостраду Алят-Астара. Они протестовали против резкого повышения цен и коммунальных проблем. Информацию об акции жителей Лимана разместил на своей странице в Фейсбуке блогер Эльхан Сефеви. По его информации, в Лимане нет света и резко подскочили цены на продукты.

«Снег в Баку, да еще с метелью – это всегда катастрофа. С ночи началось, а утром в моем дворе и у станции метро „Ичери Шехер” (бывшая „Баксовет”) обвалились деревья. Валит мокрый снег при плюсовой температуре, так что ходим по щиколотку в снежной воде», – пишет информагентство «Туран».

Как сообщает информационный портал «Хаккин.аз», пригородный поселок Баку Сабунчи оказался затопленным. Десятки машин залились водой. Вызванная машина «Скорой помощи» не смогла преодолеть привокзальную площадь в Сабунчи. Только с помощью случайных прохожих эта машина смогла продолжить движение.

Согласно сайту, сильный снегопад стал причиной смерти жителя села Сеидлер Сальянского района Азербайджана. 41-летний Байрам Азизов, решив, что крыша его дома не выдерживает тяжести снега, поднялся на нее, чтобы очистить от снега. Однако крыша дома рухнула, увлекая за собой хозяина дома. Б.Азизов скончался на месте. Похожий случай произошел в Нефтчале, но там 25-летний молодой человек, упавший вместе с рухнувшей крышей своего дома, отделался только травмами.

Как сообщает «Хаккин.аз», 40-50 сантиметровый слой снега на улицах и во дворах людей сделал невозможным движение автомобилей. По этой причине многие магазины остались без хлеба и продуктов первой необходимости. Не выдержав тяжести снега, многие деревья упали на дома и торговые объекты. Десятки электрических столбов также рухнули под тяжестью снега. Жители оказались запертыми в своих домах, лишь немногие из них отважились выходить. В Нефтчале несколько человек обратились к врачам из-за травм, полученных в результате падений на обледенелых улицах. По словам старожилов, в последний раз такой снег выпадал в далеком 1968 году.

Информагентство «Анс Пресс» также передает, что жители Баку также сообщили, что серьезные перебои возникли и с подачей газа и воды. По сведениям информагентства, со здания Азербайджанского государственного педагогического университета ветром снесло часть крыши.

Ссылаясь на слова начальника отдела по связям с общественными структурами Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку полковника полиции Вагифа Асадова, азербайджанское информагентство «Тренд» сообщает, что в Баку из-за снежной погоды и метели произошло более 15 дорожно-транспортных происшествий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image