Памятник воину-освободителю в Вене облили черной краской

23 февраля, 2015 - 14:52

Постамент расположенного в Вене памятника воину-освободителю облили черной краской, сообщает РИА Новости. Памятник воину-освободителю находится на площади Шварценбергплатц в центре австрийской столицы.

По словам пресс-атташе посольства РФ в Австрии Булата Хайдарова, неизвестные облили краской ту часть памятника воину-освободителю, на которой был выбит золотыми буквами приказ Сталина в связи со взятием Вены 13 апреля 1945 года. Он сообщил, что в связи с инцидентом готовится нота в МИД Австрии. В соответствии с Государственным договором 1955 года о восстановлении суверенитета Австрии, военные памятники на территории страны находятся под охраной правительства Австрии и на его содержании. Отметим, до инцидента, 20 февраля у монумента прошла церемония возложения венков и цветов от посольства и других загранпредставительств РФ, дипломатов и военных атташе ряда иностранных государств, а также общества дружбы "Австрия-Россия" в связи с российским праздником - Днем защитника Отечества.

Отметим, памятник воину-освободителю в Вене страдает от действий вандалов уже не в первый раз. В 2014 году куб у его основания был покрашен в цвета флага Украины. В 2011 году монумент также обливали черной краской. Тогда посольства РФ и диппредставительства Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины в Вене направили в МИД Австрии совместную ноту протеста в связи с инцидентом. Австрийские власти, в свою очередь, заверили, что примут незамедлительные и исчерпывающие меры по поиску виновных и усилению охраны памятника с целью недопущения актов вандализма.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image