Взгляд из Тбилиси: Добрососедское сотрудничество между Арменией и Грузией вполне может сыграть роль моста между ЕС и ЕАЭС

23 февраля, 2015 - 15:12

Добрососедское сотрудничество между Арменией и Грузией вполне может сыграть роль моста между Европейским и Евразийским экономическим союзом. Подобное мнение в онлайн интервью АрмИнфо выразил один из лидеров Социал-демократической партии Грузии, политолог Бека Нацвлишвили.

"При этом, мы, конечно же, не должны забывать российский фактор, поскольку давление, в результате которого Армения стала частью ЕАЭС, было обусловлено отнюдь не страхами Москвы потерять Армению как экономического партнера. Тут были страх перед перспективой интеграции Южного Кавказа как целостного региона нацеленного на притягательные течения Европейского Союза и страх потери военной базы в Армении", - отметил он

Нацвлишвили отметил необходимость более творческого похода правительств Грузии и Армении на фоне новых возможностей инвестиций, производства в Грузии, свободного доступа к европейскому рынку которые армянским компаниям открывает подписание Грузией DCFTA.

Политолог убежден, что плюсы присоединения Грузии к Ассоциативным договорам с Евросоюзом без сомнения перевешивают минусы. Он отметил сотрудничество в направлении политических реформ, экономики, культуры и образования, а так же визовые регуляции, передвижение без ограничений, как для граждан, так и для фирм.

Сложнее, по его оценкам, будет провести реформы в сфере экономики, учитывая, что при Саакашвили экономические реформы были ориентированы на тотальную дерегуляцию экономических отношений. В то время как инвесторам нужна не дерегуляция, а стабильные правила игры, квалифицированные кадровые ресурсы, адекватная инфраструктура.

"Самое же главное в том, что DCFTA даст возможность грузинской экономике выйти на потребительский рынок в объеме 500 млн., что создаст большой стимул для развития производства в Грузии. Дополнительно это привлечет инвестиции из тех стран, которые не являются членами ЕС и хотят попасть на этот огромный рынок, и которые не имеют режима свободной торговли с Европой", - подытожил политолог.

Пресс-конференция организована в рамках проекта Исследовательского центра <Регион> <Актуальные диалоги для армянских медиа>. 

Комментарии

А как ты думаешь ,Бека, обходить Азербайджан, если он будет встревать у нас между ног? А ведь он непременно будет

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image