В Азербайджане резко подорожали товары, обвал маната ударил также по туризму. Эксперты бьют тревогу

23 февраля, 2015 - 23:28

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) резко девальвировал валюту страны по отношению к доллару и евро. Азербайджан пострадал от резкого снижения цен на нефть. Девальвация вызывает опасения, так как импорт становится дороже. Об этом сообщает сайт «Радио Свободы», освещая обесценивание маната на 34% за день. 

Издание «Economy Journal Online» в свою очередь передает, что решение ЦБА было неожиданным, а газета «Dawn» видит в сложившейся ситуации в Азербайджане параллели с недавним падением рубля в России. Темы коснулась также турецкая газета «Sabah», приводя слова из заявления главы Центрального банка Азербайджана.

«Национальная валюта Азербайджана манат практически рухнул, в вместе с манатом рухнул и миф о непотопляемой национальной валюты. Курс его снизился на треть по отношению к американскому доллару», – сообщает украинское новостное агентство «Укроп», отметив, что в стране может встать вопрос о необходимости индексации заработных плат и пенсий гражданам Азербайджана.

Газета «Взгляд» передает, что неожиданная девальвация национальной валюты Азербайджана - маната - вызвала панику среди граждан страны: началась торговая паника, жители страны бросились в магазины скупать товары. Торговцы в ответ либо закрываются, либо существенно поднимают цены.

Азербайджанские СМИ в свою очередь сообщают об углублении паники и неутешительных прогнозах экспертов. Так, азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз» отмечает, что ряд супермаркетов и пунктов розничной торговли в Баку приостановили продажу товаров из-за серьезного ажиотажа, вызванного резким падением курса маната. жители «Баку завалили их редакцию жалобами на то, что магазины не продают товары и ждут, пока не завершится работа по замене ценников на товарах»,- пишет портал, добавив, что магазины бытовой техники в Баку сильно подняли цены на товары после обвала маната. Кроме этого, в Баку резко подорожали сигареты.
Решение Центробанка о резкой девальвации маната привело к незамедлительному росту цен на авиабилеты в Азербайджане. Как сообщили «Хаккин.аз» в туристических компаниях, рост цен на авиабилеты в среднем составил 25-30 процентов. В ЗАО «Азербайджанские авиалинии» пока никак не комментируют произошедший рост цен на авиабилеты. Председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров заявил, что решение Центробанка Азербайджана о резкой девальвации маната сильно ударит по туристическим компаниям и даже приведет к банкротству некоторых из них.

Как в свою очередь передает азербайджанский информационный портал «Минвал.аз», в связи с падением национальной валюты Азербайджана, импортируемые в страну за доллары и продаваемые за манаты мобильные телефоны, резко подорожали. не работают многие сайты телефонных магазинов, а на главных страницах сайтов появляется надпись о том, что сайт закрыт на технические работы.

«Минвал.аз» также пишет, что большинство предпринимателей, работающих в азербайджанском торговом центре «Садарак», в связи с повышением курса доллара вынуждены прекратить торговлю, так как повысились и цены на товары.

Как передает «Минвал.аз», по словам председателя Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюба Гусейнова, обвал курса маната по отношению ко всем основным валютам демонстрирует лживость прежних заявлений руководства Центробанка Азербайджана. Эксперт считает, что случившееся ударит по малому и среднему бизнесу страны, ведь на рынке огромный процент привозных товаров, которые покупаются за доллары. Гусейнов также назвал рост цен на авиабилеты грубым нарушением прав и интересов потребителей, а также отечественного законодательства.

Председатель ОО «Содействие экономическим инициативам» Азер Мехтиев заявил, что своим последним решением Центральный банк Азербайджана подорвал доверие к нему со стороны населения страны. По его мнению, Центральный банк и правительство Азербайджана решили заполнить количественные параметры госбюджета посредством доходов от инфляции, пишет «Минвал.аз».

«Я ожидаю серьезного подорожания цен в Азербайджане. Импортные товары как минимум подорожают на 40%. После этого психологический рост скажется и на местной продукции». Об этом информационному агентству «Саламнюз» сообщил азербайджанский ученый–экономист Назим Мамедов, комментируя повышение курса доллара по отношению к манату.

Оппозиция в Азербайджане также подвергла резкой критике решение ЦБА о девальвации. Как сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран», лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли назвал решение ЦБА «грабежом народа на государственном уровне». В свою очередь, партия «Мусават» расценила решение ЦБА как «противоречащее интересам народа». Национальный совет демократических сил (НСДС) тоже подверг резкой критике решение Центрального банка Азербайджана о резкой девальвации маната. НСДС указывает также, что этим решением зарплаты, пенсии и пособия граждан были обесценены на 34 процентов, а большая часть из 115 млрд. долларов поступивших в последние годы от продажи нефти были расхищены и присвоены группой лиц в высших эшелонах власти Азербайджана, выведены в оффшорные зоны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image