Татул Манасерян: Беспрецедентная девальвация маната – лишь начало обвала финансовой системы Азербайджана

24 февраля, 2015 - 13:19

Девальвация национальной валюты Азербайджана – маната – вовсе не стала неожиданностью, и последние процессы можно считать лишь началом обвала азербайджанской финансовой системы. Об этом в интервью Panorama.am заявил экономист Татул Манасерян.

«По нашим прогнозам, наблюдающиеся в последнее время в Азербайджане процессы, в том числе беспрецедентная девальвация маната, можно считать лишь началом экономического спада и обвала финансовой системы. Дело в том, что экономика Азербайджана является недостаточно диверсифицированной для того, чтобы противостоять падению цен на нефть. Во-вторых, велика степень зависимости банковской системы страны от колебания валютных курсов и нефтедолларов. И, в-третьих, ощутимая часть нефтедолларов хранится не в Азербайджане, а в ведущих зарубежных банках, что еще больше ослабляет позиции маната», – отметил экономист.

По словам Татула Манасеряна, среди причин экономических потрясений в Азербайджане и то, что в этой стране растет недоверие к национальной валюте: люди массово отказываются от хранения своих вкладов в азербайджанских банках. Кроме того, как отметил специалист, степень долларизации в Азербайджане самая высокая на постсоветском пространстве.

«В ближайшие дни девальвация маната может выйти из-под контроля, несмотря на усилия правительства и ЦБ Азербайджана», – выразил мнение экономист.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image