За один день азербайджанцы стали беднее на 40 процентов

24 февраля, 2015 - 19:23

Как “черная суббота” азербайджанской экономики отразится на урегулировании карабахского конфликта?

Предпринимаемые Ильхамом Алиевым настойчивые усилия, направленные на поддержание напряженности на границе с Арцахом, обретают новый смысл. В минувшую субботу обрушилась вся финансовая система Азербайджана. Национальная валюта в результате девальвации за считанные минуты обесценилась почти на 40 процентов, что вызвало резкий скачок цен. В регионах страны начались стихийные антиправительственные акции. Излюбленный прием Алиева в таких ситуациях — обострение конфронтации с Арменией и Карабахом для отвлечения внимания обывателя на “внешнюю угрозу”.

Утром 21 февраля правление Центрального банка, объективно оценив состояние азербайджанской экономики и смирившись с неизбежностью девальвации, определило новый официальный курс иностранных валют. Цена ста американских долларов за сутки повысилась с 74 до 105 манатов. Это решение вызвало в стране настоящую панику. Люди бросились в магазины скупать все подряд. Но владельцы как крупных супермаркетов, так и мелких лавок моментально сориентировались и стали повышать цены. Большинство торговых центров страны закрылись, чтобы поменять ценники. Закрытые двери магазинов еще больше обострили панику. Это усугубилось тем, что обменные пункты приостановили продажу иностранной валюты. Чувство безысходности и страха вызвало у тысяч азербайджанцев сердечные приступы. Бакинская пресса сообщает о том, что в субботу вечером число вызовов “скорой помощи” превзошло обычную статистику в несколько раз.

Ясно, что решение, оглашенное главой Центробанка Эльманом Рустамовым, было принято на самом деле высшим политическим руководством страны и готовилось давно. Оно явилось первым проявлением давно надвигающегося экономического кризиса, вызванного падением мировых цен на нефть и существенным спадом объемов нефтедобычи в Азербайджане. Как известно, доля нефти и газа в азербайджанском экспорте составляет почти 95 процентов. В такой ситуации у Алиева не было иного пути, кроме как согласиться на девальвацию национальной валюты. Дыры в казне он решил латать за счет средств из кармана налогоплательщика. Экономисты давно говорили о неизбежности этого шага. Но политические советники главы государства настаивали на том, что масштабная девальвация накануне парламентских выборов может стоить Алиеву власти. (Новый меджлис азербайджанцы будут выбирать осенью.) Конфликт интересов политиков и экономистов увенчался победой последних. Экономисты убедили Алиева в том, что тянуть с девальвацией опасно, так как ситуация чревата абсолютным финансовым коллапсом. Президент решил не откладывать неизбежное.

Прогнозы бакинских экспертов относительно ситуации на потребительском рынке неутешительные. “Девальвация маната продолжится и после “черной субботы”. Инфляция будет раза в три выше, чем планировал Центробанк”, — утверждает глава общественного объединения “Содействие экономическим инициативам” Самир Алиев. “Паника у людей будет возрастать”, — констатирует глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов. По словам депутата меджлиса Вахида Ахмедова, обвал маната сильнее всего ударит по банковской системе. Он подсчитал, что вкладчики азербайджанских банков за один день потеряли свыше миллиарда долларов. “Банки, ипотечные фонды, страховые компании — все понесли колоссальные убытки. Многие из них обанкротятся. В конечном счете это ударит по населению. Азербайджан вошел в кризис”, — заключает депутат. Существенный рост цен на товары и услуги заметен практически на всех отраслях. По сообщениям бакинской прессы, автомобильные дилеры подняли цены на запчасти на 40 процентов. Билеты на все международные авиарейсы подорожали на четверть. Стоимость туров по популярным маршрутам возросла на треть. Дорожают и продукты питания. “На первом этапе подорожают масло, молочные продукты, мясо, песок, лекарственные препараты, табачная продукция, алкогольные напитки, а на последующем этапе — хлеб и мучные изделия. Стоимость их может вырасти в два раза”, — с прискорбием сообщает доктор экономических наук, председатель Центра экономических исследований Губад Ибадоглу. В результате, согласно его прогнозу, “существенно снизятся жизненные стандарты, ухудшатся социальные показатели, что приведет к противоречиям между населением и правительством”.

Это самое “противоречие” уже заметно во всем. Как передает радио “Свобода”, в воскресенье в населенном талышами Ленкоранском районе возмущенные местные жители в знак протеста против повышения цен перекрыли автотрассу Баку — Астара. Есть сведения о том, что взрывоопасна ситуация и в ряде других районов страны. Накануне выборов оппозиция этим, несомненно, постарается воспользоваться. Лидер оппозиционного “Народного фронта” Али Керимли назвал решение о девальвации “грабежом азербайджанского народа на государственном уровне”. Правление партии “Мусават” расценило случившееся как “свидетельство наступления в стране острого экономического кризиса”. Стоит заметить, что правительство не планирует индексации пенсий, пособий, социальных выплат и зарплат бюджетников. То есть можно утверждать, что народ Азербайджана в минувшую субботу стал на 40 процентов беднее. Таким образом, совершенно очевидно, что избежать проблем Алиеву будет весьма непросто. Азербайджанский обыватель станет жить хуже. Он станет выражать недовольство, а быть может, и протестовать. А как сделать так, чтобы народ не зацикливался на социальных проблемах? Легче всего этого добиться, спровоцировав иллюзию внешней угрозы. Ведь безнравственно думать о собственном желудке в ситуации, когда на пороге война с армянами?..

Неизбежность краха азербайджанского маната стала Алиеву очевидной еще в конце лета прошлого года. Именно тогда президент Азербайджана и санкционировал меры, направленные на обострение конфронтации с армянами. Теперь мотивы действий Ильхама Алиева становятся понятны.

Артем Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image