Посол Украины в Азербайджане расписался в получении палатки

25 февраля, 2015 - 14:07

История эта началась 3-го февраля, хотя она явно не первый день накапливалась в душе посла Украины в Азербайджане Александра Мищенко. А 3-го февраля, на презентации очерка азербайджанского политолога Эльхана Шахиноглу “От Майдана к Майдану”, посла вдруг прорвало. “Мне что, выйти и сказать, что в Баку меня подвергают цензуре, и при этом уверяют, что в стране нет цензуры? Когда я иду куда-нибудь выступать, то мне сразу звонят и просят не критиковать Россию. А о чем говорить послу, если его страна подверглась военной агрессии со стороны России?” – эмоции посла Мищенко выглядели натурально, равно как и брызжущая слюна.

Украинский посол коснулся темы голосования в ПАСЕ, возмущаясь при этом позицией Баку. “Азербайджан в ПАСЕ вместе с Арменией поддержал Россию. Почему? При этом армянские депутаты воздержались от голосования, тем самым поступив более дипломатично. Азербайджан всегда жалуется на двойные стандарты. Справедливость на азербайджанской стороне, но причем здесь Украина? А давайте на следующем заседании ПАСЕ Украина проголосует против Азербайджана, а затем вы вновь не поддержите нас. И что потом? Это путь в никуда», - одновременно стращал, угрожал и увещевал Мищенко.

Затем посол Украины перешел к политике кнута и пряника. “Я согласен, что Украина уделяла недостаточно внимания проблемам Азербайджана. Я дипломат, и я понимаю. Но давайте возьмем простого украинца, который услышал в новостях, что Азербайджан поддержал Россию. Меня успокаивают тем, что Азербайджан поддержит любую резолюцию по территориальной целостности Украины. Рассказывают разные сказки, что должна остаться площадка для дискуссий, иначе не с кем будет говорить. Так давайте забудем тогда о 7 районах вокруг Карабаха. Но мы такого ведь не говорим”.

Самое интересное заключается в том, что Мищенко не врал: Украина на протяжении многих лет выступает на международной арене против армянских государств, фактически оправдывая возможную агрессию Азербайджана против Республики Арцах. А если говорить лично об А. Мищенко, то 28 марта 2014 года посол Украины в Азербайджане выступил со специальным заявлением, опубликованном на сайте посольства. Тогда Аналитический центр “Восканапат” выступил с ответным заявлением, в котором обратил внимание на следующий отрывок из заявления посла Мищенко: “В связи с активной позицией Азербайджанской Республики в ходе принятия Резолюции Генеральной Ассамблеей Украинская Сторона выражает свою глубокую благодарность официальному Баку за поддержку территориальной целостности Украины и выражает уверенность, что принятие указанной резолюции будет способствовать не только разрешению конфликта в Украине, но в тоже время станет важным дополнительным импульсом в процессе освобождения оккупированных земель Азербайджана от агрессора”.

АЦ “Восканапат” тогда предельно корректно указал на недопустимость тона и безапелляционность оценок, сделанных в вышеприведенном абзаце заявления посла Мищенко. Было отмечено, что за годы деятельности на должности посла Украины в Баку у господина Мищенко было достаточно времени для бесстрастного изучения причин и последствий прямой военной агрессии Азербайджанской республики против Республики Арцах, а также высказано сожаление тем обстоятельством, что посол Александр Мищенко избрал путь бездумного и провокационного цитирования штампов азербайджанской государственной пропаганды.

АЦ “Восканапат” выразил убеждение, что дружеские отношения Украины с Азербайджаном не должны строиться на непродуманных и неосторожных выпадах по отношению к Республике Армения и Республике Арцах, ибо дружба и хорошие отношения с одним партнером не предполагают необоснованные обвинения в адрес другого партнера. В заключение была выражена надежда, что господин посол Мищенко найдет время и возможность для публичного объяснения приведенного выше абзаца из опубликованного на официальном сайте посольства заявления.

А 3-го февраля уже текущего года эмоциональная речь Мищенко завершилась призывом к Азербайджану… искупить вину за неправильное голосование. “Теперь мне надо убеждать Киев, что на это были причины? Рассказывать там все то, что мне сказали в Баку? Помогите Украине хоть одной палаткой! Не нужен нам миллиард. Грузия помогает, Литва помогает…”, - посол Мищенко пошел ва-банк и… выиграл.

Вначале, правда, он подвергся нещадной обструкции практически во всех азербайджанских СМИ. Одновременно засланный на Украину спецслужбами Азербайджана президент Конгресса народов Кавказа Украины и эксперт при МИД Украины Паша Мамедов-Илисуйский даже обратился к главе внешнеполитического ведомства Украины Павлу Климкину с жалобой на беспочвенные обвинения посла этой страны в Азербайджане Александра Мищенко в адрес официального Баку.

В письме главе МИД Украины говорится, что во время своего резонансного выступления в Баку господин Мищенко отчаянно призвал помочь Украине и поставил в пример Азербайджану некоторые другие страны.

«С сожалением хотели бы отметить, что, видимо, господин посол не в курсе о роли азербайджанцев, проживающих в Украине, большинство из которых граждане Азербайджана, и помощь, оказанная ими Украине и рядовым ее гражданам, не описать чернилами не одного пера. Такой несоизмеримой помощью и поддержкой, которую оказывают азербайджанцы и которую можно проследить в анонсах СМИ двух стран, не может похвастаться ни одна диаспора на территории Украины! Если они не Азербайджан, то кто?», - говорится в обращении.

Но Мищенко правильно рассчитал, что он работает среди людей не самого мужественного порядка, и уже 4-го февраля МИД Азербайджана выступил с заискивающим ответом. “Азербайджан, основываясь на нормах международного права и устава ООН с уважением относится к территориальной целостности, суверенитету и международно признанным границам Украины. Попытки насильственного изменения признанных на международном уровне границ не приемлемы”, - заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Спустя 10 дней Мищенко в видеоинтервью бакинскому агентству Минвал пояснил свои слова относительно помощи со стороны Азербайджана. “Помощь, которая выделяется Украине – в основном выделяется или со стороны азербайджанских предприятий, которые работают в Украине, или со стороны азербайджанской диаспоры и отдельных лиц. Но, сегодня очень важна также государственная поддержка, необходим некий международный фронт против агрессора, в котором объединилось бы все мировое сообщество. Возможно, тогда Россия поймет, что допустила ошибку в своих действиях. В этой связи я и отметил тогда, что не нужен нам миллиард в далеком будущем, а дайте сейчас одну палатку, но от имени государства. Тогда бы Азербайджан присоединился ко всему мировому сообществу, чтобы образумить агрессора”, - сказал посол Украины в Азербайджане.

Интересно мыслите, посол Мищенко. Вы серьезно считаете, что азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR кормит на заправках украинских солдат исключительно из человеколюбия? А тюрки-карапапахи, то есть азербайджанцы, громогласно заявившие о формирующемся полке для ВС Украины, тоже добровольно решили костьми лечь за территориальную целостность Украины? Нет, вы не настолько наивны, Мищенко, чтобы так считать. Ваша диссертация и одна из двух монографий позволяют утверждать, что вы достаточно изучили турок всех мастей, и понимаете, что все это, как и многое другое, делается по указке из Баку. Да и Паша Мамедов-Илисуйский не лгал, когда писал о помощи и поддержке, оказываемой азербайджанцами Украине.

Но послу Мищенко еще нужна была “палатка”, и он ее заполучил. Иначе не выступил бы 20 февраля на круглом столе, посвященном годовщине февральских событий на киевском Майдане, с очередным провокационным заявлением, призывающем к возобновлению войны между Азербайджаном и армянскими государствами. “Победа над агрессором – это выход из ситуации для Азербайджана. Призываю азербайджанцев не терять оптимизма”, - сказал тогда посол.

Комментарии к данному заявлению посла Мищенко мы оставим для следующего раза, ибо в душе все еще храним надежду на то, что разум посла Украины в Азербайджане утрачен не окончательно. Психиатрия иногда творит чудеса.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image