«Сталин. Личное дело» - завещание и предостережение А.А.Собчака

26 февраля, 2015 - 12:47

«Сталин. Личное дело»-политическое завещание А.А.Собчака, предупреждение и предостережение своим последователям и ученикам, а главное народу...

Общество станет свободным только тогда, когда научится быть бдительным к своим вождям. Жан-Поль Марат
Только народ, научившийся думать сам за себя, способен отучить других действовать за него. А.И.Герцен.
К 15-й годовщине со дня смерти Анатолия Собчака 19 февраля в Санкт-Петербурге прошел ряд мероприятий. Президент России Владимир Путин и вдова Собчака Людмила Нарусова возложили цветы к мемориалу первого мэра Северной столицы на Васильевском острове.

На юридическом факультете Университета состоялось награждение стипендиями от фонда Собчака студентов юридического факультета СПбГУ. Позже в популярном книжном магазине на Невском проспекте состоялась презентация книги Собчака «Сталин. Личное дело» (256 стр.), которую вместо своей дочери Ксении Собчак провела экс-сенатор Нарусова. Мест в литературной кофейне, где проходила презентация, многим не хватило.
Это - последняя книга Анатолия Собчака, которую он, можно сказать, писал всю жизнь. Главный герой этой книги - Иосиф Сталин. Для одних Сталин - память о страшных злодеяниях, для других - о великих свершениях. Одни до сих пор проклинают его имя, другие - выходят с его портретом на митинги и демонстрации.

Библиография Сталина многообразна и разновекторна - у него можно найти и фактологию, и лозунги, и текстовые манипуляции опытного фокусника.
… Все межнациональные конфликты, возникшие в посткоммунистические время, были заложены именно сталинской национальной политикой,.. во всех случаях можно проследить, как произвольные государственные решения, принятые «вождем народов» в свое время, стали минами, заложенными под будущее этих народов: включение Нагорного Карабаха и Нахичевана, населенного армянами, в состав Азербайджана, ликвидация Абхазской республики и включение ее в состав Грузии на правах автономии, переселение турок-месхетинцев из Грузии в Узбекистан, разделение осетинского народа на Северную Осетию и Южную Осетию, включенную в состав Грузии – вот истинные причины последующих межнациональных войн и конфликтов… произвольная передача российских губерний Украине…пакт Молотова-Рибентропа, включивший Западную Украину в состав СССР… выселение целых народов: крымских татар, русских немцев, чеченцев, калмыков, карачаевцев, и др. этом и есть сталинская национальная политика… по колонизаторскому принципу: разделяй и властвуй!
«Решительная борьба с пережитками великорусского шовинизма является первой очередной задачей нашей партии». И.В.Сталин
«Шовинизм в Грузии, направленный против армян, осетин, аджарцев и абхазцев; шовинизм в Азербайджане, направленный против армян, – все эти виды шовинизма являются величайшим злом, грозящим превратить некоторые национальные республики в арену грызни и склоки» (И.Сталин. «Национальные моменты в партийном и государственном строительстве: Тезисы к XII съезду РКП (б), одобренные ЦК партии»).
«На Кавказе имеется целый ряд народностей с примитивной культурой, с особым языком, но без родной литературы, народностей к тому же переходных, частью ассимилирующихся, частью развивающихся дальше <…> Взять, например, закавказских татар с их минимальным процентом грамотности, с их школами, во главе которых стоят всесильные муллы. «Радек здесь говорил о том, что армяне угнетают или могут угнетать в Азербайджане мусульман <…> Должен заявить, что таких явлений в природе вообще не бывает. Бывает обратное явление, что в Азербайджане мусульмане, как большинство, угнетают армян и режут» («XII съезд РКП(б). Стенографический отчет», М., 1923).

«Память о Сталине-это миф, который творился и при его жизни, и после его смерти, который продолжает твориться и сегодня». «Анатолий Собчак деструктуирует этот миф, воссоздавая портрет реального Сталина в форме, наиболее характерной для сталинской эпохи. В форме анкеты» куда «как в клетку, загонялась вся жизнь человека». Сам Сталин, кстати, анкеты заполнять не любил – слишком много было в них щекотливых вопросов, поэтому Анатолий Собчак сделал это за него». Из Предисловия Ксения Собчак.
В итоге получилась книга о природе и сути абсолютной власти, о том, как она действует на человека, как она меняет его и окружающих. Анатолий Собчак хорошо знал эту природу, ведь ему довелось и вкусить этой власти на посту мэра Санкт-Петербурга, и познать, что такое изгнание из власти.
Книга была написана А.А.Собчаком в изгнании, в 1988-1989гг. в Париже, вероятно, с учетом суждений представителей разных волн русских эмиграций.
«Автор, юрист по профессии, по призванию и сущности, большое внимание уделяет юридическому беспределу… подавления оппозиционности (чаще мнимой) и уничтожения миллионов сограждан. Принадлежность к оппозиции… констатировалось как непреложный факт… заговор, шпионаж и диверсии… - по мысли обвинения, было естественным следствием оппозиционной деятельности подсудимых».
Счет репрессированных шел на десятки миллионов. В течении жизни советскому человеку приходилось заполнять свою анкету десятки, а иногда сотни раз…
В чем причина, какова анатомия тоталитаризма – вот главная цель размышления автора… Своевременность и актуальность издания этой рукописи именно сейчас определяется строчками стихов Евгения Евтушенко:
Мне чудится, будто поставлен в гробу телефон.
Кому-то опять сообщает свои указания Сталин…
Мы вынесли из Мавзолея его.
Но как из наследников Сталина
Сталина вынести?

«Международная гуманитарная Сеть «Диалог и Дело» и "ПАРМО-1975г.", Петербург, Аракелян Антуан Гургенович: aarak@mail.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image