«100 лет Геноцида армян» - статья испанского журналиста в издании Espacios Europeos

26 февраля, 2015 - 13:16

Испаноязычное издание Espacios Europeos опубликовало статью журналиста из Испании Артура Гукасяна о Геноциде армян и признании Геноцида в испаноязычных странах.

«Последние 100 лет армянский народ неустанно боролся за признание самой ужасной трагедии 20 века, которую продолжает отрицать турецкое правительство.

Примерно 2 миллиона моих соотечественников были зверски убиты в своих домах, садах, на родной земле, или в пустыне, через которую их заставляли проходить турки. Люди, знакомые с этими страницами истории, знают, что вина тех людей была лишь в том, что они были армянами и христианами.

Однако главная причина, которая привела к уничтожению, крылась не только в религиозной или национальной принадлежности. Младотурки и турецкие чиновники знали и понимали, что армяне живут на своих родных землях, а конечной целью массовой резни 1915 года было лишить армян родины.

Кроме людей, переживших это чудовищное преступление против человечности, истории известны люди, написавшие об этих зверствах и их последствиях. Один из них, Генри Моргентау, посол США в Турции, описал произошедшее, как «Убийство целого народа».

«Пантюркизм стал чем то, вроде идола, и против не турков применили самые жестокие меры», — писал немецкий миссионер Иоганнес Лепсиус.

Я никогда не забуду жертв жестокого убийства моего народа. Это заставляет меня преклонить голову перед Уругваем, испаноязычной страной, которая в 1965 году первой приняла Геноцид армян. Я благодарен Aргентине, имеющей смелость на уровне парламента назвать вещи своими именами, и начать строительство Музея Геноцида. Смелость проявил и парламент Венесуэлы в 2005 году, признав Геноцид армян.

Мы признательны Чили, которая добавила свой голос к числу стран, осуждающих преступные действия Турции.

Народ Боливии также проявил силу воли, и в 2014 году обе палаты Парламента приняли резолюцию, признающую Геноцид армян и осуждающую турецкую политику отрицания.

Во мне не смолкают голоса предков, требующие выразить добрые пожелания стране Басков, Каталонии, Навваре и Балеарским островам, которые приняв и осудив истребление армянского народа в 1915 году, являются примером для правительства Испании.

Франция, Бельгия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливия, Канада, Россия, Польша — в списке стран, также признавших Геноцид армян и своим решением призывающих весь мир  последовать их примеру, не допустив, чтобы такое когда-либо повторилось.

Уверен, что наступит тот долгожданный для меня и моих соотечественников день, когда все человечество вспомнит жертв Геноцида армян. Я верю, без сомнения и с надеждой, что этот момент наступит.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image