В городе Варна состоялось мероприятие, посвященное 150-летию Зоравара Андраника

27 февраля, 2015 - 13:40

По инициативе Союза армян Болгарии и с благословения духовного пастыря Варны иерей Бардугимеоса Акопяна 25 февраля в городе Варна состоялось мероприятие, посвященное 150-летию Зоравара Андраника. Редакции «Армяне сегодня» об этом сообщили из Союза армян Болгарии.

Вечером в 17:00 многочисленные армяне собрались в церкви Сурб Саркис Варны для участие в ежедневной вечерней службе во главе с Тер Бардугимеосом, после чего все вместе направились в квартал Галата Варны, где должно было проходить мероприятие.

На площади «Зоравар Андраник» квартала Галата также собрались многочисленные горожане во главе с префектом. На этой площади установлен памятник Великому армянину. И вся застройка площади, и установка памятника (он, кстати, был изготовлен в Армении) выполнены усилиями Союза армян Болгарии, а также на материальные средства братьев Ерема и Арутюна Овсепянов.

У памятника Зоравару Андранику духовный отец совершил заупокойный обряд, после чего обратился к народу. В своей речи он призвал присутствующих армян хранить верность заветам Зоравара, и ковать в себе тот облик патриота, которым он прожил всю жизнь. «Изучая жизнь и деятельность Зоравара Анлдраника, мы видим одну очень важную истину – что мы можем вести нашу борьбу всеми возможными средствами. Посему пусть каждый из нас  все свои возможности без остатка посвятит священному делу сохранения армянства, потребность в котором остро ощущается в наших общинах», – сказал он.

Затем Нерсес Кетикян зачитал послание Союза армян Болгарии в связи со 150-летием Зоравара Андраника. В нем говорится об облике Зоравара Андраника, объединившего армянство, а также о том, что армянство всегда ощущает потребность в героях такого типа. «Величие Зоравара Андраника состояло в том, что его слово и дело были неразрывны. Сегодня мы постоянно ощущаем потребность в героях такого типа. Имея перед собой пример жизни и деятельности Зоравара, его общеизвестный завет о том, что «Когда перед сном кладешь голову на подушку, подумай немножко о своей нации», попытаемся и в себе создать   его тип», – говорится в послании.

Затем под звуки песни «Инчпес Арцив» присутствующие возложили цветы и венки к памятнику Зоравару Андранику. Присутствующие направились к находящемуся в этом же квартале дому, который Зоравар построил своими руками и жил в нем. К радости армянского народа, этот дом усилиями Союза армян  Болгарии и на финансовые средства братьев Овсепянов, после 6-летней напряженной борьбы около года назад был выкуплен и спасен от угрозы сноса, поскольку мэрия дала разрешение на его снос с целью возведения на этом месте  многоквартирного дома. Этой угрозы больше не существует и дом Зоравара Андраника находится в надежных руках, в течение этого года он вновь распахнет свои двери после ремонта в качестве Дома-музея Зоравара Андраника.

Участники шествия возложили у памятной доски перед домом Зоравара цветы, после чего от имени комиссии АРФД Варны к присутствующим обратился Оган Оганян. Он отметил, сколь важно  воспитывать сегодняшнее поколение на примере Зоравара Андраника.

На мероприятии присутствовали префект квартала Младост Христо Христов, председатель Союза армян Болгарии Арутюн Овсепян, председатель приходского совета церкви Св. Саркис Варны Масис Багдатян, а также представители армянских организаций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image