Задержаны воевавшие за ополченцев в Донбассе испанцы

27 февраля, 2015 - 19:48

Полиция Испании задержала восемь граждан, которые подозреваются в том, что они воевали на стороне ополченцев на юго-востоке Украины. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление испанского МВД.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что их могут обвинить в незаконном хранении средств ведения войны, соучастии в убийстве и нарушении нейтралитета Испании в украинском конфликте.

По данным представителя силовых структур, испанцы вдохновились опытом интернациональных бригад, сражавшихся против генерала Франциско Франко во время гражданской войны в Испании. Источник также отметил, что подозреваемые публиковали в интернете фотографии с оружием и сообщения, в которых выражали готовность отправиться воевать на Украину.

В правоохранительных органах добавили, что в августе 2014 года одна из испанских левых группировок призвала своих сторонников сражаться на востоке Украины против «рака фашизма», распространяющегося по стране.

Ранее неоднократно появлялась информация, что в конфликте в Донбассе принимают участие иностранные граждане. Украинские власти полагают, что на стороне ополченцев сражаются регулярные российские войска (Москва опровергает эти утверждения). В свою очередь, сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик не раз заявляли, что против них сражаются иностранные наемники, в том числе из США и Польши.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image