Арагацотн, Ахцк и царская усыпальница IV века

28 февраля, 2015 - 12:39

В арагацотнском селе Ахцк начались раскопки на территории вокруг царской усыпальницы — важного памятника истории Армении. Проблема финансирования решилась в сентябре при посещении памятника группой депутатов. Раскопки здесь проводились в 1974-1975 гг. и в 2001 году Акопом Симоняном, замдиректора НИ центра историко-культурного наследия Министерства культуры. Новые раскопки намного более масштабные: археологи намерены работать три сезона: земля таит еще немало тайн.

Дело в том, что кроме усыпальницы на территории целый комплекс памятников IV-XVII вв. Это, в частности, базиличная церковь Ахциц ванк, которая впервые упоминается историками в 606 г., группа захоронений, саркофаг, печь для обжига керамики, остатки монументальных сооружений и другие. Усыпальница армянских царей — неоспоримое свидетельство армянской государственности. Об этом пишет историк V века Мовсес Хоренаци. Это единственный памятник раннего средневековья, имеющий такую датировку — середина IV века.

“В 359 году персы внезапно ворвались в Армению и захватили крепость Ани в провинции Даранага, Высокой Армении, — говорит Акоп Симонян. — Согласно Бюзанду, они вскрывали могилы царей Аршакунидов и их останки брали “в плен”, предполагая, что вместе с этими останками к Персии перейдет “их слава, судьба и отвага” Армянского царства. Однако полководец Васак Мамиконян смог победить персов и вернуть священные останки в Армению и вновь предать земле в Ахцке”.

Ахцк в период 1688-1830 гг. до Туркманчайского договора лишился армянского населения. Первый исследователь памятников Шахатунянц пишет, что в селе обитали турки вплоть до 1918 года. Усыпальницу они превратили в место поклонения, но при этом застроили всю территорию, естественно, не задумываясь о ценности руин. Развалины последнего дома были убраны в 2001 году. При раскопках 1974-1975 и 2001 гг. Симонян обнаружил множество ценных артефактов. Простую и глазурованную керамику: карасы, кувшины, серебряные и стеклянные украшения, монеты, фрагменты хачкаров. И ценную строительную керамику: трубы, кирпичи с великолепными рельефами. На них изображены овны, верблюды, олени, даже слоны. Кирпичи уникальные не только для Армении, но и для Передней Азии.

Замечательные рельефы украшают также усыпальницу. На одном вырезан, по мнению ученых, мифологический герой Айк-Орион, пронизающий копьем кабана, на другом — Даниил во рву со львами, а также кресты. По мнению некоторых исследователей, над усыпальницей была сооружена молельня.

Большой интерес представляет трехнефная базилика из туфа на известковом растворе. Это характерная композиция для раннехристианских церквей. Не исключено, что она была построена еще до усыпальницы.

Акоп Симонян, опытнейший археолог, проводивший раскопки в Шенгавите, Неркин Навер и других древнейших памятниках, убежден, что история этого небольшого участка вокруг царской усыпальницы гораздо глубже IV века, здесь совсем не исключен античный слой. Интуиция его никогда не подводила... Работы начались неделю назад. Снимается верхний слой земли, уже обнаружены фрагменты керамических изделий. Культурный слой, образовавшийся в течение столетий и нетронутый во время предыдущих раскопок, доходит до 1-1,5 метра, а может быть, и больше. Отметим, что памятники раннего средневековья и материальной культуры, рассыпанные по всему Ахцку (вплоть до крепости эпохи бронзы и следов урартской крепости), свидетельствуют о том, что сразу после официального принятия христианства здесь образовался крупный духовный центр. Кстати, в Ахцке родился один из выдающихся католикосов Армении — Комитас (612-628 гг.). Короче говоря, село представляет огромный интерес для историков, особенно археологов.

Руководитель экспедиции надеется, что после завершения работ территория важнейшего памятника будет благоустроена, появится музей. Есть все предпосылки, чтобы Ахцк превратился в одну из самых интересных достопримечательностей Армении. За археологов во главе с Акопом Симоняном дело не станет — они-то сделают все. Главное — это привести в порядок дорогу от столицы, точнее, очистить обочины дорог от скопившегося мусора — бытового и строительного, — нещадно сваливаемого вокруг. Впрочем, так повсюду. В контексте развивающегося туризма чистота — одно из наиглавнейших условий. Очевидно, что в процесс саночистки должны быть вовлечены все придорожные общины Арагацотна, а командовать парадом должно руководство марза.

Карен Микаэлян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image