Жители Нагорного Карабаха вышли на траурные акции в годовщину сумгаитских погромов

28 февраля, 2015 - 12:47

Траурные акции в память о жертвах погромов в азербайджанском Сумгаите проходят в Нагорном Карабахе. Спустя 27 лет после погромов не менее 924 семей беженцев из Сумгаита остаются в Армении в списке особо нуждающихся.

Сумгаитские погромы длились с вечера 26 по 29 февраля 1988 года, они являлись первым массовым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами, что привело к первым потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению, тогда как в Азербайджан к тому времени уже прибыли первые потоки беженцев из Армении. По одной из версий, погромы были спровоцированы КГБ СССР.

27 февраля в Аскеране представители общественной организации беженцев Нагорного Карабаха организовали траурный митинг. Для участия в акции в город прибыли жители других районов и представители общественных организаций.

В тот же день в связи с годовщиной событий в Сумгаите в Нагорный Карабах из Армении прибыла колонна-шествие из 1200 молодых людей, поддерживающих партию АРФ «Дашнакцутюн».

Сегодня траурная демонстрация пройдет в Степанакерте. На мемориальном комплексе города пройдет акция возложения цветов, передает корреспондент «Кавказского узла».

Улубабян: сумгаитские погромы должны быть причислены к геноциду

Погромы в Сумгаите 1988 года должны считаться геноцидом, заявил на состоявшейся 25 января в Ереване пресс-конференции автор книги «Сумгаит… Геноцид… Гласность?» Грайр Улубабян.

«По каким-то причинам со времен приобретения Арменией независимости все три президента избегают этого, – сказал он. – Вопрос сумгаитских погромов должен получить свое решение как можно скорее, потому что чем дальше, тем меньше остается свидетелей».

Решение вопроса сумгаитских и бакинских погромов может стать ключом к разрешению и самого карабахского конфликта, убежден Улубабян. «Сумгаитский погром был устроен в ответ на карабахский вопрос», – подчеркнул он.

Харатян: число погибших в Сумгаите армян достигло 33

События в Сумгаите были в первую очередь государственным террором, однако в них есть сходства с армянским геноцидом, считает общественный деятель, этнограф Грануш Харатян.

Последние исследования сумгаитских событий, по словам Харатян, можно встретить в вышедшей в ноябре 2014 года книге «Самооборона армян Кировабада в 1988-1989гг.», в которой представлена вся хроника событий, фотографии и живые истории со слов очевидцев, имена погибших, их адреса.

Согласно этим данным, число погибших в Сумгаите в результате погромов достигло 33 армян, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» этнограф. В Армении насчитывается около 8 тысяч беженцев из Азербайджана, не получивших гражданство страны. В качестве основного документа они используют удостоверение беженца, которое получили сразу по приезду в Армению. Остальные получили гражданство Армении, многие уехали из страны, однако, по словам Харатян, эта статистика никем не зафиксирована.

Беженцы, так и не получившие гражданство Армении, сталкиваются с серьезными проблемами, поскольку не могут получить визу и пересечь границу, рассказала Харатян.

«Армения не присоединилась к Конвенции о статусе беженцев, которая позволила бы ее беженцам пользоваться правом на свободное передвижение», – пояснила она.

Советник омбудсмена: беженцы проживают в общежитиях и не имеют гражданства

В рамках своих полномочий, вопросами по правам беженцев в индивидуальном порядке занимается и офис омбудсмена Армении, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» советник омбудсмена Ануш Маргарян.

«Однако мы не судебный орган, а орган, предоставляющий советы», – отметила она, добавив, что вмешательство офиса дает свои результаты.

От беженцев из Азербайджана в основном приходят жалобы по жилищным вопросам, в частности по государственной программе «жилищного обеспечения для наиболее нуждающихся семей беженцев» от 2004 года.

«Около 1065 семей получили по этой программе квартиры. Но с 2009 года эта программа была приостановлена из-за финансовых проблем. Многие семьи продолжают жить в общежитиях», – сообщила Ануш Маргарян.

Семь общежитий находятся в фонде Миграционной службы, но есть и принадлежащие частным лицам, что создает ряд проблем. Часто в этих зданиях беженцы находятся в очень тяжелых условиях, в владельцы общежитий в любой момент могут потребовать выселения людей, сказала советник омбудсмена.

В общем списке наиболее нуждающихся беженцев числятся 924 семей. Беженцы, не получившие гражданства Армении, имеют приравненные к гражданству Армении права во всех сферах, отметила Ануш Маргарян.

Беженцы, не получившие гражданства Армении, пошли на такой шаг по той причине, что все еще надеются на получение жилья, считает координатор отдела по внешним связям агентства ООН по делам беженцев Анаит Айрапетян.

«Несмотря на то, что на данный момент в центре внимания агентства ООН по делам беженцев находятся беженцы из Сирии, Украины и других стран, чьи проблемы нуждаются в скорейшем решении, агентство ООН продолжает включать беженцев [из других регионов] в свои разные программы», – сообщила она корреспонденту «Кавказского узла».

Автор: Армине Мартиросян, Алвард Григорян; источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image