Степанакертская спортшкола: В целом результаты хорошие

2 марта, 2015 - 13:54

Степанакертская спортивная детско-юношеская школа призвана популяризировать тот или иной вид спорта среди подрастающего поколения, развивать соревновательный опыт спортсменов, пропагандировать здоровый образ жизни, а также прокладывать воспитанникам путь к чемпионатам Европы и мира.

По словам директора спортшколы Эмильса Ованнисяна, у них 595 воспитанников, из коих 212 — девочки и 383 — мальчики. Действуют 45 групп, из них 31 — подготовительная, а 14 — учебно-спортивные. В целом в спортшколе 9 секций: занятия по баскетболу посещают 147 человек, волейболу — 60, гандболу — 54, спортивным танцам — 90, настольному теннису — 84, туризму — 60, боксу — 28, каратэ-киокушинкай — 12 и тай-боксингу и кикбоксингу — 24. В соответствии с учебным графиком воспитанники всех секций в обязательном порядке проходят медицинский осмотр. Задачи спортшколы — это повышение качества тренировок, сплочение сборных команд, популяризация спорта.

Каких результатов добилась спортшкола в 2013-2014 учебном году? По словам Э. Ованнисяна, на состоявшемся в Вильнюсе первенстве Европы по тай-боксингу -кикбоксингу воспитанник спортшколы Давид Айрапетян занял первое место, что является большим успехом не только для спортшколы, но и всей республики. На международном турнире по баскетболу в Анкаре среди юниоров до 15 лет сборная РА заняла второе место. В составе сборной были и 5 наших воспитанников. Лучшим тренером республики признан тренер спортшколы Андрей Сарумян.

По словам директора, из года в год растет число детей, посещающих спортшколу. В 2015 г. предусмотрено увеличить число групп по санда-ушу. В текущем году будет дан старт и открытому первенству по баскетболу среди юношей и девушек спортшколы по правилам игры 3х3. Это усовершенствованный вариант баскетбола, когда каждая команда состоит из 3-х человек. Соревнования по данному виду баскетбола было проведено 21 и 22 февраля по случаю Дня защитника Отечества. Этот вид спорта сформировался года 3-4 назад. Правила этой игры представляют собой синтез правил игр стритбола и стритбаскета, и этот вид баскетбола предусмотрено включить в олимпийские игры 2016 года. Он стал очень популярным в мире. В Арцахе такие соревнования были организованы впервые. В целом из спортшколы в них участвовали более 30 команд.

Э. Ованнисян рассказал также о занятиях воспитанников секции спортивного туризма. Для них организуются походы по различным маршрутам, а при неблагоприятной погоде проводятся теоретические занятия. В текущем году на туристической базе «Каркар» уже в пятый раз будет организован очередной туристский сбор, приуроченный к майским праздникам. Если в 2014-м спортшкола представила 6 команд, то уже в нынешнем году будут участвовать 8. Желание участвовать в мероприятии изъявили также команды отделения туризма Ереванского детского центра. Возможно, что в туристском сборе примут участие и команды из разных районов Армении. Особый вклад в организацию этого мероприятия внесла Федерация спортивного туризма НКР, которая будет представлена отдельной командой. Программа турнира уже разработана. В нее будут включены соревнования по туристической технике, топографии, будет проведен и конкурс поваров.

Воспитанники спортшколы весьма успешно выступают на первенствах, организуемых за пределами Арцаха. Так, в сентябре 2013 г. воспитанники отделения тай-боксинга и кикбоксинга участвовали в состоявшемся в Тбилиси международном турнире. Тренер Алексан Агабалян (в весовой категории 60 кг) и воспитанник спортшколы Тигран Арутюнян (55 кг) заняли первые призовые места, а Арман Газарян в весовой категории 45 кг занял 2-е место. На состоявшемся в октябре в Ереване чемпионате РА по баскетболу среди юниоров 1999-2000 гг. рождения сборная команда спортшколы заняла 3-е место (тренер Гарик Саркисян). На состоявшемся в том же месяце в Ереване турнире «Самурай-2013» Всеармянской федерации по каратэ-киокушинкай воспитанник спортшколы Давид Карапетян занял 1-е, а Вардан Карапетян — 2-е места (тренер Сурен Абрамян). На прошедшем с 28 ноября по 2 декабря в Тбилиси первенстве Евразии по тай-боксингу и кикбоксингу Давид Айрапетян занял 1-е почетное место (в весовой категории 57 кг), Арман Галстян — 2-е (42 кг) и Алексан Агабалян — 3-е (60 кг) места. А Гарегин Агабалян был награжден грамотой «Лучший тренер».

На состоявшемся 14 декабря в Болгарии первенстве среди кадетов Давид Карапетян (57 кг) и Вардан Карапетян (60 кг) заняли 1-е призовые места.

В 2014 г. сборная девушек по гандболу на прошедшем в городе Артик первенстве Армении среди девушек до 16 лет заняла 2-е почетное место (тренер — Вардгес Мхитарян). На состоявшемся 30 марта того же года в Ереване чемпионате на Кубок Армении по каратэ-киокушинкай Давид Карапетян, Борис Григорян и Тигран Согомонян заняли первые призовые места. Другие арцахские спортсмены завоевали также 2-е и 3-и призовые места. В апреле 2014 года в Ереване на чемпионате РА по тайскому боксу (муай -тай) Давид Хачатрян, Гайк Айрапетян, Аршак Григорян, Наири Аветисян, Давид Айрапетян и Арман Галстян в разных возрастных группах и весовых категориях заняли первые призовые места. В том же месяце в Эчмиадзине воспитанники отделения тай-боксинга — кикбоксинга также в разных весовых категориях и возрастных группах заняли первые 5 призовых мест. В течение учебного года довольно хорошие результаты показали наши воспитанники по тай-боксингу и кикбоксингу. На состоявшемся в июне 2014 года в Грузии международном турнире воспитанники спортшколы заняли четыре 1-х и два 3-х призовых места. На Спартакиаде по настольному теннису среди школьников в Ереване команда юношей из спортшколы заняла 1-е призовое место, а команда девушек — 3-е место. А в августе в Ереване на турнире РА по киокушинкай каратэ-до воспитанник спортшколы Давид Карапетян (тренер Сурен Абрамян) занял первое призовое место.

Спортсмены, победившие на различных чемпионатах, организованных в соответствии с графиком 2013-2014 учебного года, были награждены руководством спортшколы сувенирами и грамотами. В целом директор Эмильс Ованнисян доволен результатами своих воспитанников. В 2015-м также постараются показать хорошие результаты и принять участие в различных международных соревнованиях. Все секции спортшколы обеспечены необходимым инвентарем и спортивной формой. В свою очередь, директор Степанакертской детско-юношеской спортшколы выразил признательность мэру Сурену Григоряну, спонсору секции тай-боксинга — кикбоксинга Борису Барсегяну и другим за постоянное содействие школе.