Талаат убил наследника османского престола за противодействие геноциду армян?

2 марта, 2015 - 20:29

Издатель и редактор газеты “Калифорнийский курьер” Арут Сасунян в своем блоге размышляет, за что был убит наследный принц османского престола.
Я редко обращаюсь к теме загадочных убийств, однако на этот раз сделаю исключение, учитывая необычные обстоятельства смерти наследного принца османского престола в 1916 году и его возможную связь с Талаатом и геноцидом армян.
Первым ключом к разгадке этой тайны, попавшим ко мне в руки, стала опубликованная 3 апреля 1921 года в газете “Питтсбург пресс” статья под следующим названием: “Терпеливо следил за ним в укрытии и убил: как кровожадный турецкий Великий визирь Талаат-паша, спланировавший погромы миллионов армян, столкнулся со своей судьбой”. Эта новость была опубликована по случаю убийства Талаата-паши, совершенного Согомоном Тейлеряном в Берлине 15 марта 1921 года.
Один из абзацев объемной статьи содержал в себе потрясающее открытие: “Что касается продвижения Талаата, то наиболее странным фактом является, пожалуй, то, что он проложил себе путь к этой высшей должности, убив племянника правящего султана — наследного принца Юсуфа Эдина. Молодой принц был категорически против политики Талаата, направленной на уничтожение армян. Талаат, видя перспективу серьезного сопротивления, убил его как собаку”.
Для проверки достоверности этой поразительной новости я провел долгие поиски в интернете, перебрав публикации на английском, французском, турецком, испанском и армянском языках, учитывая различные написания имени принца — Юсуф Эдин, Ясуф Изедин, Юсуф Изетин и др. Большая часть источников подтверждает, что наследный принц турецкого престола скончался при подозрительных обстоятельствах, однако в них представлены три версии скоропостижной кончины принца. Этой загадке посвящена даже целая книга на турецком языке — “Shehzade Yusuf Izzedin olduruldu mu, intihar mi etti?” (“Наследного принца Юсуфа Изедина убили или он покончил с собой?”).
Первая версия изложена в статье “Питтсбург пресс”, где утверждается, что наследный принц был убит Талаатом за противодействие уничтожению армянского народа.
Второе объяснение преждевременной кончины наследного принца заключается в том, что он покончил с собой, перерезав себе вены на запястье. Правительство младотурок 3 февраля 1916 года выступило со следующим официальным заявлением: “Сегодня в 7:30 утра Его высочество наследный принц из-за продолжительной болезни покончил с собой в спальне гарема в летней резиденции Зинджирли, перерезав вены на левой руке”.
Это официальное заявление было повсюду воспринято с недоверием, дав повод для третьего объяснения смерти наследного принца. Госминистр Франции Ив Гуйо в предисловии к английской редакции своей книги “Причины и следствия войны”, опубликованной в 1916 году, написал, что те, кто прочитал официальное сообщение, были убеждены, что младотурки “вынудили наследного принца “покончить с собой”. Информация из разных источников подтверждает это подозрение”.
Гуйо и другие рассказчики утверждают, что военный министр Энвер-паша убил Изедина, поскольку тот противился заключению союза между Османской империей и Германией в ходе Первой мировой войны. “После обстрела Одессы турецким флотом он (Изедин) выразил свое неодобрение в открытой форме. С этого момента его участь была предрешена”, — написал французский министр.
Гуйо также подробно описал тайную встречу Талаата, Энвера и других главарей младотурок, состоявшуюся в 1915 году, в ходе которой Энвер посоветовал ликвидировать наследного принца, который, по словам Гуйо, “был убит за день до отъезда в Европу”.
Видный епископ Григорис Балакян, переживший геноцид армян, в своих мемуарах “Армянская Голгофа” утверждает, что наследный принц “был убит уголовной бандой Энвера и Талаата...”: “Энвер лично убил Юсуфа Изидина в императорском поместье Балмомджи”. Увидев своими глазами трупы тысяч турецких солдат, погибших в сражении при Дарданеллах, наследный принц пожаловался Энверу, что “Дарданеллы стали кладбищем для турецкой армии”. Он был убит после того, как угрожал Энверу пистолетом.
Те, кто считает, что убийство наследного принца — какая-то невероятная история, должны осознавать, что подобные дворцовые провокации были обычным явлением в истории Османской империи. Очень часто султаны уничтожали наследников престола, готовивших заговоры, а принцы-соперники убивали друг друга для того, чтобы пробить себе путь к престолу. На самом деле 15 из 36 султанов были ликвидированы разными путями: 3 отказались от престола, 7 были свергнуты, а 5 убиты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image