Образцовый армянин

5 марта, 2015 - 19:00

Жителя татарстанского села Сухарево Карапета Бабаловича Екшадяна, армянина по национальности, сельчане называют просто Николаем. Да он и сам не возражает. Николай живет здесь уже 19 лет. В 80-е, когда в Армении начались волнения, многие мужчины уехали на заработки — нужно было как-то кормить семью. Уехал попытать счастья и Карапет. Сначала работал на стройке в Нижнекамске. Потом переехал из города в село, обосновался тут и начал трудиться в сельскохозяйственном производственном кооперативе “Сухаревский”. Через несколько лет перевез сюда и семью, пишет о нашем соотечественнике, “образцовом армянине” газета “Нижнекамское время”.

10 лет назад Карапет Бабалович построил свою первую ферму, купил овец. В прошлом году он вошел в республиканскую программу по поддержке семейных животноводческих ферм. На сегодняшний день его ферма — целое производство, которое приносит хорошую прибыль. Кстати, таких семейных ферм в Сухаревском сельском поселении шесть. Каждая из них работает лишь в одном направлении, а Карапет — в нескольких. В одном просторном помещении находятся все животные. Тут и дойные коровы, для отелившихся коров и телят — отдельные загончики. Каждый родившийся теленок три дня проводит рядом с матерью, 20 дней его кормят только ее молоком. Потом он переходит на взрослую пищу. В этом же помещении есть место, где обитают свиньи. На улице в загонах 150 голов овец и 12 бычков, которых на ночь загоняют в ферму.
“Бывает, что есть спрос на говядину, а бывает — на свинину или баранину, поэтому нужно подстраховываться, — говорит фермер. — Но пока не жалуемся: у нас покупают все, особенно в праздники”.
Из молока семья Екшадян делает брынзу, которую потом доставляют в город. Мясо сдают в магазины. А вот новость о том, что забой скота должен производиться только в специально предназначенном для этого месте, фермера расстроила: “Нам это невыгодно: будут расходы на забой, на машину, чтобы отвезти и привезти. Все это отразится на ценах, — сетует он. — Будет тяжело как обычному фермеру, так и государству”.
Помогает Карапету-Николаю в работе его большая крепкая семья и двое рабочих. 50-летний мужчина — примерный семьянин, отец троих детей и любящий дедушка: с нетерпением ждет появления на свет пятого внука или внучки. В селе его любят, за 19 лет он стал здесь своим человеком.
“Николай умеет слушать и слышать, он всегда старается помочь в трудную минуту, — отзывается о нем глава Сухаревского сельского поселения Ришат Галимов и шутя добавляет: — Короче, образцовый армянин. Карапет Бабалович не знает выходных, у него никогда не было отпуска, он уже много лет никуда не выезжал. Поэтому и производство рентабельное. Но двери его дома всегда открыты для друзей и родных, которые приезжают к нему из Татарстана и Башкортостана.

Лилия ЗАГРУТДИНОВА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image